Проверка финансовой деятельности пройдет в МУП «Иркутскавтодор»

Специалисты управления финансового контроля администрации города Иркутска проведут проверку в МУП «Иркутскавтодор». Такое решение принято по результатам балансовой комиссии, где рассматривалась финансово-экономическая деятельность предприятия.

В ходе изучения показателей деятельности муниципального предприятия выяснилось, что «Иркутскавтодор», выигрывая муниципальные контракты на уборку улиц и строительство дорог, впоследствии передавал существенную часть работ субподрядным организациям. В 2019 году эта сумма превысила 1 миллиард рублей.

«При анализе выявлено, что это были одни и те же фирмы, с которыми договоры заключались по схеме „единственный поставщик/подрядчик/исполнитель“. При этом претензионная работа велась крайне слабо, качество выполняемых работ было на низком уровне. Вопросы возникли и по выполнению национального проекта „Безопасные и качественные автомобильные дороги“. Так, экспертами было выяснено, что в проектной документации указывалось, что при работах должен был укладываться асфальт типа А. На самом деле использовалось покрытие более низкого качества, соответственно, и по более низкой цене», — отметили участники балансовой комиссии.

Специалисты управления финконтроля выяснят и причину снижения прибыли у финансово устойчивого предприятия, а также, почему не проводилось обновление техники, а основные заказы уходили частным подрядчикам. Кроме того, контролеры проверят достоверность отчетности предприятия, в связи с тем, что убыток в размере более 170 миллионов рублей, полученный предприятием в 2019 году, в бухгалтерской отчетности был отражен в 2020 году.

До конца мая 2020 года МУП «Иркутскавтодор» возглавлял Михаил Чайковский.

Проверка финансовой деятельности пройдет в МУП «Иркутскавтодор»
10:38
340
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...