КСП Иркутской области: в регионе необходимо решить проблему разрушения дорог тяжелой техникой

Иркутская область, 5.06.20 (ИА «Телеинформ»), — В Приангарье на региональных дорогах работает шесть пунктов весогабаритного контроля.

Об этом на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области сообщила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина. Она отметила, что три пункта – стационарные, еще три – передвижные.

Необходимость оснащения такими пунктами большинства региональных дорог отметили представители Контрольно-счетной палаты области. По результатам аналитики ситуации на дорогах региона в 2018-2019 годах аудиторы отметили, что многие участки дорог оказываются в плачевном состоянии из-за постоянно курсирующих по ним большегрузных автомобилей, преимущественно принадлежащих компаниям, занимающимся лесозаготовкой, добычей золота и угля.

В КСП отмечают, что по закону владельцы таких автомобилей должны сообщать об эксплуатации на дорогах общего пользования тяжелой техники и выплачивать в бюджет компенсацию нанесенного ущерба. Однако по факту подача такой информации носит заявительный характер, и делают это лишь несколько наиболее ответственных компаний. Всего за два года в регионе по заявкам компаний было выдано 765 спецразрешений (383 в 2018 году и 382 в 2019 году) на движение по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных или крупногабаритных грузов. Как правило, одно спецразрешение действует на 10 поездок, его стоимость – 1600 рублей. Кроме того, с заявителей взималась плата в счет возмещения вреда, в 2018 году суммарно она составила 20,8 млн рублей, в 2019 году – 12 млн рублей.

Однако дороги разрушаются гораздо большим количеством техники и гораздо быстрее, чем восстанавливаются. В качестве наиболее яркого примера аудиторы называют постоянно звучащую сейчас проблему дороги Черемхово-Голуметь-Онот. Она практически непроходима сейчас для обычных легковых автомобилей. Также среди примеров в КСП отметили дорогу в Бодайбо, которая практически сразу после ремонта была полностью разбита тяжелой техникой золотодобытчиков. А в Киренском районе мост через реку Макаровка был обрушен из-за того, что при ограничении движения по нему транспорта до 20 тонн через него пытался переехать 60-тонный лесовоз.

В КСП отмечают, что разрушение тяжелой техникой дорог создает проблемы для передвижения местных жителей, ограничивает доступ в поселения карет «скорой помощи» и пожарных машин, а также доставку на учебу в соседние поселения детей.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

11:44
358
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...