Иркутский хоспис. Они больны не коронавирусом, но про них нельзя забывать!

Иркутский хоспис. Они больны не короновирусом, но про них нельзя забывать!

Те, кого в наше смутное время угораздило заболеть не коронавирусом, а какой-то другой, но ничуть не менее страшной напастью, оказались на глухих задворках системы здравоохранения. По стране число этих несчастных уже давно перевалило за сотни тысяч. И если гражданам с коронавирусом относительно повезло – они могут хотя бы рассчитывать на квалифицированную помощь, то остальным часто остаётся надеяться только на чудо. Или на снисхождение тех, кто остался неравнодушен к их проблемам.

В условиях, когда просто попасть на приём в районную поликлинику – уже большая удача, что говорить о тех, кто оказался на тонкой границе между жизнью и вечностью – чьим уделом стал хоспис?

Сейчас содержащиеся в иркутском хосписе люди фактически предоставлены сами себе. Многие лежат там месяцами. У кого-то не осталось родных, на кого-то близкие давно махнули рукой. Часто их единственной надеждой остаются только работники хосписа, редкие и немногочисленные родственники, а также просто неравнодушные люди.

Хоспис – очень специфическое место. Оно пропитано бессилием и безнадёжностью. А ещё – попытками оживить надежду.

Накануне редактор проекта «Специальный репортер» Дмитрий Наводников рассказал о ситуации, сложившейся в стенах иркутского хосписа, и бросил призыв с просьбой о помощи. И он не остался незамеченным.

В редакцию позвонил иркутянин, который представился как бизнесмен, готовый предложить свою помощь. На следующий день он вместе с помощниками привёз в хоспис гигиенические средства, чем немало удивил медсестёр, не привыкших к такому вниманию «людей с улицы».

Это человека зовут Павел Король. Он сделал, что мог, и отправился по своим делам. Павел руководит проектно-экспертной компанией, имеющей филиалы по всей стране, и, по мере сил, помогает тем, кому может.

Так, может быть, таким и должен быть бизнес? Помогающим тем, кто в этом действительно нуждается, и не требующим за это хвалебных од в свой адрес?

Надежда – то, без чего нет жизни. И часто, чтобы вдохнуть в неё тепло, нужно просто одно доброе дело.

Иркутский хоспис. Они больны не коронавирусом, но про них нельзя забывать!
14:54
3814
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...