Депутаты Заксобрания заявили о необходимости более эффективно реализовывать нацпроекты в Приангарье

В прошлом году были освоены не все выделенные средства. 

 

Реализацию национальных проектов в Иркутской области обсудили в пятницу, 5 июня, в рамках видеоконференции, которую провел председатель регионального Заксобрания Александр Ведерников. В онлайн-заседании также приняли участие депутаты областного парламента, представители правительства Приангарья, Контрольно-счетной палаты (КСП), Иркутского госуниверситета и органов местного самоуправления. Всего участвовало около 200 человек из более чем 60 муниципальных образований, сообщает пресс-служба Заксобрания.

«Реализация национальных проектов в последние годы вызывала больше вопросов, чем ответов. Мы не раз говорили прошлому составу правительства, что нужно менять базовый подход в реализации национальных проектов, чтобы финансовые средства осваивались в полном объеме, работали на улучшение качества жизни в области, — подчеркнул Александр Ведерников. — Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Но эффективная реализация нацпроектов зависит от каждого из нас. Здесь нельзя играть в одни ворота. Чтобы муниципалитеты эффективно развивались, в том числе и за счет качественной реализации национальных проектов, нам важно работать вместе».

По данным КСП, в прошлом году в Приангарье разработали 50 региональных проектов из 55 возможных. Освоено 87,3% выделенных средств — 21,5 миллиарда рублей. В результате в федеральный бюджет вернулось 2,4 миллиарда рублей. Самое низкое исполнение наблюдалось по нацпроектам: «Жилье и городская среда» — 79%, «Культура» — 78,2%, «Экология» — 52,6%. Александр Ведерников поручил правовому управлению областного парламента проанализировать лучшие практики других регионов по реализации нацпроектов для исправления ситуации. 

«Возможно, вместе с предложениями от наших муниципальных образований, это позволит органам государственной власти пересмотреть саму организацию управления национальными проектами на территории Иркутской области, создать эффективную модель и получать достойные результаты», — сказал спикер. 

Он добавил, что под руководством врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева найдены решения ряда проблем. Так, создан проектный офис по реализации нацпроектов, в региональный бюджет возвращены средства, не освоенные в прошлом году.

На совещании обсуждалось, что в реализацию нацпроектов необходимо вовлекать как можно больше муниципалитетов Приангарья, нужно участвовать в максимально возможном количестве проектов и полностью осваивать федеральные средства. Представители муниципальных образований, в свою очередь, подчеркнули, что необходимо создать равные возможности для участия в каждом проекте. При этом необходимо учитывать специфику территорий.

Итогом совещания станут конкретные рекомендации областным и муниципальным органам власти. В документ войдут предложения, не только прозвучавшие в рамках совещания, но и поступившие в письменном виде, в том числе от муниципалитетов Приангарья.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты Заксобрания заявили о необходимости более эффективно реализовывать нацпроекты в Приангарье <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/18957-deputaty-zaksobraniya-zayavili-o-neobkhodimosti-bolee-effektivno-realizovyvat-natsp
15:44
319
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...