ЗС Приангарья: необходимо повышать эффективность реализации нацпроектов

Вопросы реализации национальных проектов на территории Приангарья обсудили на видеоконференции, организованной Законодательным собранием Иркутской области. В ней приняли участие депутаты, представители правительства, КСП, ученые и представители муниципальных образований.

«Реализация национальных проектов в последние годы вызывала больше вопросов, чем ответов. Мы не раз говорили прошлому составу правительства, что нужно менять базовый подход в реализации национальных проектов, чтобы финансовые средства осваивались в полном объеме, работали на улучшение качества жизни в области, – подчеркнул Александр Ведерников. – Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Но эффективная реализация нацпроектов зависит от каждого из нас. Здесь нельзя играть в одни ворота. Чтобы муниципалитеты эффективно развивались, в том числе и за счет качественной реализации национальных проектов, нам важно работать вместе».

По информации Контрольно-счетной палаты, за 2019 год в области разработано 50 региональных проектов из 55 возможных. Освоено 21,5 млрд рублей, то есть 87,3 % от плановых показателей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 12,6 млрд рублей и областного бюджета – 9 млрд рублей.

Не исполнены плановые назначения за счет средств федерального бюджета на 2,4 млрд рублей. Низкое исполнение отмечается по трем национальным проектам: «Жилье и городская среда» – 79,0 %, «Экология» – 52,6 %, «Культура» – 78,2 %. Наиболее низкий уровень исполнения отмечен по региональным проектам «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» (65,2 %), «Жилье» (52,9 %), «Сохранение озера Байкал» (44,2 %), «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» (14,0 %).

В этом году ожидается, что показатели улучшатся. В регионе открыт проектный офис по реализации нацпроектов, в область возвращены более двух миллиардов рублей из федерального бюджета, которые не были освоены в 2019 году.

Депутат Кузьма Алдаров, который модерировал совещание сообщил, что к нацпроектам нужно привлекать больше населенных пунктов. Это поспособствует привлечению дополнительных средств из федерального бюджета.

По итогам совещания правительству составят конкретные рекомендации. В документ войдут предложения, не только прозвучавшие в рамках совещания, но и поступившие в письменном виде, в том числе от муниципалитетов Приангарья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

16:18
257
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...