Иркутскстат: с начала года в Приангарье просели все виды слуг, кроме почтовых, курьерских и юридических

Иркутская область, 5.06.20 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области за январь-апрель 2020 года из всех видов оказываемых услуг возрос объем только услуг почтовой связи, курьерских (на 2,4% к январю-апрелю 2019 года) и юридических (на 5,4%). Об этом сообщает Иркутскстат.

Наиболее заметно сократился объем услуг транспорта, культуры, санаторно-курортных, медицинских, гостиничных услуг (на 22-28%), а также бытовых (на 17%).

– Коронавирус нанес ощутимый удар не только по здоровью жителей планеты, но и по экономике. Пострадали многие страны, включая Россию и ее регионы. Временное закрытие предприятий и организаций, режим самоизоляции негативно сказались, прежде всего, на состоянии потребительского рынка. Вынужденный отказ от посещения общественных мест привел к резкому сокращению потребления товаров и услуг, – отмечают аналитики Иркутскстата.

В Иркутской области оборот общественного питания в апреле по сравнению с апрелем прошлого года снизился на 42%, продажа товаров– на 31%, объем платных услуг – на 29%. Продолжавшие работать продовольственные магазины потеряли сравнительно немного (снижение к апрелю прошлого года на 7,5%), а продажа непродовольственных товаров сократилась вдвое. Замедление оборота привело к возрастанию товарных запасов в торговой сети, если прежде их хватало на 46-56 дней торговли, то к началу мая складские запасы могли обеспечить торговлю на 63 дня.

Апрельский спад внес негативную корректировку в итоги четырех месяцев. В целом за январь-апрель в общественном питании и сфере сервиса отмечено снижение на 10%, в розничной торговле – на 4%.

Бытовой сервис просел по всем направлениям. Чаще всего жители Приангарья отказывались от услуг бань и душевых, ремонта и техобслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, изготовления и ремонта мебели, услуг проката и ритуальных услуг.

– Такой апрельский «аскетизм» обеспечил населению региона внеплановую экономию средств, суммарно около 12 млрд рублей. Организации, работающие на потребительском рынке, утратили эту же сумму в виде выручки. Соответственно бюджет недополучит ощутимую часть налогов от прибыли организаций, – резюмируют в Иркутскстате.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

17:52
335
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...