Сколько в Иркутской области зарабатывает HR-менеджер? Обзор зарплатных предложений

Иркутск, 05.06.20 (ИА «Телеинформ»), – Телеинформ продолжает знакомить с проектом «Иркутянин на работе». В апреле-мае на порталах superjob.ru и rabota.yandex.ru удалось найти более 150 вакансий для менеджеров по кадрам.

На фоне продолжающегося экономического кризиса компании пытаются хоть как-то остаться на плаву и оптимизируют персонал, в этом им помогают опытные менеджеры по персоналу или, как их решили называть с советских времен, кадровики.

Специалист отдела кадров занимается оформлением новых сотрудников, составлением всех необходимых для этого документов, выдачей справок и заполнением трудовых книжек, подписанием отпусков и другими подобными вещами. Но и внутри кадровиков есть разделение на тех, кто просто ведет документооборот, занимается охраной труда и HR, то есть непосредственно подбирает персонал.

Средняя зарплата кадровика в Иркутской области, по данным сайта trud.com на январь-апрель 2020 года, составляет 30-40 тысяч рублей. Но доходы зависят от уровня специалиста – начальники отдела кадров могут зарабатывать и более 80 тысяч.

Представляем топ вакансий в мае.

Лучшее предложение по зарплате на данный момент опубликовала компания «HR-Иркутск». Ей понадобился рекрутер на удалёнке. Декларативно обещают 100 тысяч рублей в месяц, но из описания вакансии следует, что речь идет о сдельщине. Предлагается 8 тысяч рублей за одну самостоятельно закрытую вакансию при плане не менее пяти в месяц.

«За 10 закрытых вакансий гарантирована хорошая премия и всеобщее признание», – туманно намекает работодатель.

«Газстройпром» ищет специалиста по кадровому администрированию и предлагает до 80 тысяч рублей в месяц за работу на вахте в Якутии при обустройстве газопровода «Сила Сибири».

«Рассматриваем кандидатов с опытом работы вахтовым методом, с вахтовиками в большой промышленной компании с численностью не менее 1000 человек, – сказано в требованиях к специалисту. – Опыт работы от 3 лет, высшее образование».

Компания обещает белую зарплату, питание, проживание в вагон-городке, а также «молодой дружный коллектив».

Межрегиональная компания «Финестра», поставляющая стройматериалы и основанная в Иркутске, обещает HR-специалисту 50-80 тысяч рублей. Здесь уже речь идет о классическом понимании настоящего «охотника за головами», а одно из требований – «навык работы полного цикла HR от подбора до удержания».

«Харизматичность, заряжающая позитивом и побуждающая к действию», – еще одно обязательное требование «Финестры».

Центр HomeService38, который занимается ремонтом электроники, ищет кадровика. Он должен много общаться и консультировать кандидатов на трудоустройство по телефону и видеосвязи. Кроме того, придется поработать непосредственным помощником руководителя.

Менеджеру по персоналу в этой фирме обещают от 25 до 50 тысяч рублей. При этом место готовы предоставить сотрудникам до 18 лет, желающим поработать удаленно или же просто подработать. Вакансия доступна для инвалидов.

Иркутский областной гарантийный фонд, принадлежащий региональному минэкономразвития, ищет специалиста по кадрам с опытом работы не меньше года и высшим юридическим образованием. Обещают зарплату в 42 тыс. рублей, полный социальный пакет, а также квартальные и годовую премии.

Возвращаясь к частным структурам, отметим вакансию менеджера по персоналу от компании S-Classic, занимающейся импортом товаров для интерьера. В обязанности входит подбор персонала, формирование корпоративной культуры, работа с интернет-ресурсами и проведение собеседований.

Кроме того, специалист должен будет проводить обучение персонала, разрабатывать и совершенствовать систему мотиваций (показатели KPI). Но и отчетность никто не отменял. Обещают 45 тыс. рублей в месяц, офис на улице Октябрьской революции, но необходимы пятилетний опыт работы в профессии, высшее образование и «организаторские способности».

Среди плюсов профессии кадровика отметим относительно высокий средний уровень доходов. Кроме того, сам формат работы предполагает постоянное общение с другими людьми, а подбор кандидатов на должности и вовсе может вести далеко за границы регионов и стран. Кроме того, именно сейчас, в эпоху кризиса, который только начинается и может продлится не меньше года, лучшие HR-специалисты будут нарасхват в средних и крупных компаниях.

Но есть и минусы. Например, довольно высокий порог требований для входа – многолетний опыт работы, высшее образование, как правило, юридическое, и ответственность за сокращение персонала. Зачастую именно на кадровый отдел начальство возлагает ответственность по увольнениям или тяжелым переговорам с сотрудниками.

Читайте также:

• Сколько в Иркутской области зарабатывает тьютор? Обзор зарплатных предложений

• Сколько в Иркутской области зарабатывает графический дизайнер? Обзор зарплатных предложений

• Сколько в Иркутской области зарабатывает следователь? Обзор зарплатных предложений

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

18:38
424
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...