Андрея Левченко лишат депутатского мандата?

Андрея Левченко лишат депутатского мандата?

Громкий скандал в Законодательном Собрании Иркутской области. Главу фракции КПРФ Андрея Левченко могут лишить мандата депутата.

9 июня, во второй половине дня, состоялось заседание комиссия по регламенту и депутатской этике, на которое был вынесен вопрос с говорящей формулировкой:

«O назначении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Левченко Андреем Сергеевичем за 2018 и 2019 годы».

По имеющейся информации, речь идет о том, что в декларации за прошлые годы Андрей Левченко не указал данные «об обязательствах имущественного характера на сумму 57 миллионов рублей». Кроме того, по версии «обвинения», глава фракции КПРФ не указал в официальных документах «данные о наличии счетов в банках «СКБ» и «Солидарность»».

Если указанные сведения подтвердятся, Андрея Левченко могут лишить депутатского мандата.

Характерно, что проверка инициирована по требованию Прокуратуры Иркутской области — требование было внесено в Заксобрание 8 июня, а уже 9 числа вопрос вынесен на заседание профильной комиссии. Напомним, 10 июня пройдет очередная сессия Заксобрания, на которой могут быть объявлены выборы губернатора региона.

Иными словами, активность силовиков можно однозначно увязать с политическими событиями в области. Напомним, отец Андрея Левченко — экс-губернатор области Сергей Левченко — заявил о своем намерении выдвинуться на второй срок. В декабре 2019 года Левченко ушел в добровольную отставку.

БАБР следит за развитием событий.

Левченко Андрей © Проект «Лица Сибири»

18:38
453
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...