Бесплатные продуктовые наборы получают одинокие жители Иркутска старше 65 лет. Таких в городе 5 тысяч человек

Валерии Петровне 87 лет. Сын и трое внуков уже давно живут отдельно и далеко. С бытовыми вопросами помогают справляться специалисты иркутского центра социального обслуживания. Сегодня пенсионерке бесплатно привезли продукты.

— С 2016 года я дружу с этой организацией. Немногие знают, очень немногие, но нуждающиеся люди. Что значит нуждающиеся? Нет родных, возраст, — говорит жительница Иркутска Валерия Карабанова.

Работники центра соцобслуживания навещают своих подопечных каждую неделю. Помогают с уборкой дома, приносят лекарства, могут проводить в поликлинику.

— Я вот, например, уже не могу штору снять, а повесить — тем более. Постирать — машинка есть, а снять уже не могу — возраст. Даже вот в понедельник звонит, спрашивает «Что вам принести?». Потом договариваемся, в какое время завтра приходит, — говорит жительница Иркутска Александра Беляевская.

Всего на территории Иркутска работает 11 отделений центра соцобслуживания населения. Только у специалиста Натальи 10 подопечных.

— Когда такое внимание к ним, они очень рады. Они как дети. А если они рады, значит, и мы за них рады. Идёшь как будто не к своему клиенту, а как к близкому другу, — говорит социальный работник «Комплексного центра социального обслуживания населения» Наталья Шмакова.

Бесплатные продуктовые наборы получают одинокие малоимущие люди старше 65 лет. Всего в Иркутске их пять тысяч пятьсот человек. На сегодня две с половиной тысячи такие наборы получили.

20:14
257
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...