В Зиме достраивают крытый манеж для иппотерапии в детском реабилитационном центре

Зима, 10.06.20 (ИА «Телеинформ»), — В зиминском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» завершается строительство крытого манежа для занятий иппотерапией. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Ход работ по возведению манежа в рамках рабочей поездки в Зиму и Зиминский район оценил врио главы региона Игорь Кобзев. Отмечается, что после завершения строительства в «Сосновой горке» дети смогут заниматься иппотерапией круглый год.

– Очень много проектов будет по дальнейшему развитию инфраструктуры: и строительство плавательного бассейна, и приведение территории в порядок уже с учетом новейших форм. И самое главное мы видим, что здесь есть душа у коллектива, есть руководитель с душой. Есть дети, которые проходят реабилитацию и я услышал, что сегодня в 80% случаев реабилитация успешна, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В планах на ближайшее время – строительство на территории новых детских площадок, беседок и автогородка для изучения правил дорожного движения. Также руководству центра поручили провести санитарную очистку и рубку на территории. Это необходимо для обеспечения пожарной безопасности.

Каждый год реабилитацию в Центре проходят около 2000 детей. Все услуги им предоставляются бесплатно. Для пациентов центра созданы максимально комфортные условия пребывания. Детей размещают в двухместных благоустроенных комнатах в корпусах, рассчитанных на 175 человек. На территории в 7 гектаров расположены лечебный блок, подразделение лечебной физкультуры, комнаты для занятий, игровые, столовая. А так же производственные помещения: котельная, конюшня, гараж, теплица, пчельня. Имеется свой минеральный источник.

Основное направление работы центра – это внедрение новых технологий реабилитации. В числе прочего это гидрокинезотерапия – особый комплекс упражнений в бассейне, а так же иппотерапия – адаптивная верховая езда. Специалисты центра совместно с репродуктологами ведут активное изучение заболеваний, которые ведут к нарушению двигательных функций у детей, включая ДЦП.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

10:40
302
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...