Несколько социальных объектов приводят в порядок в Зиминском районе

Зиминский район, Зима, 10.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Посетив с рабочей поездкой Зиму и Зиминский район, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел несколько социальных объектов, которые требуют ремонта и обновления. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Так, в селе Зулумай Зиминского района новый мост через реку Зима строят рядом с подвесным пешеходным мостом, который пострадал во время наводнения и сейчас находится в аварийном состоянии. Для того чтобы жители могли им пользоваться, конструкции укрепили.

Длина нового моста составит 134 метра, ширина проезжей части – 4,2 метра, ширина пешеходной дорожки – 1 метр. Уже установлены опоры. Работы завершат в следующем году.

В селе Центральный Хазан Зиминского района готовятся построить новое социальное учреждение – детский сад на 90 мест. Его планируют возвести в рамках национального проекта. Работы начнут уже в следующем году. По условиям контракта, они займут два года.

– Проектная документация прошла экспертизу в конце прошлого года. Стоимость работ составит около 150 млн рублей, – пояснила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

В обновлении нуждается и школа №10 в Зиме, которая была построена в 1965 году, а в 1985 пострадала от наводнения. Роспотребнадзор неоднократно указывал на необходимость капремонта и строительства нового пищеблока и актового зала. В итоге принято решение построить новую школу. Финансирование предусмотрено на 2020-2022 годы в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019–2024 годы на общую сумму более 660 млн рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован до 1 сентября 2022 года. В школе обучаются 560 детей, во время строительства они будут заниматься в других образовательных учреждениях.

Также Игорь Кобзев посетил строящийся Дом культуры. Он рассчитан на 150 мест. Работы в нем были начаты в прошлом году. Сейчас объект выполнен на 15%. Полностью готов фундамент, начато возведение стен первого этажа. Работы идут по графику. Их завершат в 2021 году. Общая стоимость строительства составляет 142,9 млн рублей.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

12:30
419
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...