Предприниматели в суде оспаривают приказ МинЖКХ Приангарья о нормативах накопления ТКО

Иркутская область, 10.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Предприниматели Иркутской области в суде оспаривают нормативы накопления ТКО, установленные приказом МинЖКХ региона.

Об этом на сессии Законодательного собрания Приангарья заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Капитонов. Он со ссылкой на сообщения бизнесменов рассказал, что действующие в регионе нормативы накопления ТКО утверждены органами исполнительной власти без проведения реальных замеров.

– Соответственно, они не отражают реальные накопления ТКО на расчетную единицу, – отметил омбудсмен. – В результате они завышены по некоторым видам деятельности – таким, как торговля, общественное питание, услуги – по сравнению с фактическими объемами в разы. Сейчас приказ МинЖКХ об установлении этих нормативов является предметом судебного рассмотрения по заявлению омбудсмена и группы предпринимателей области.

Андрей Капитонов отметил, что необходимо конкретизировать порядок учета исходя из объема контейнеров, изменить порядок начисления платы за коммунальные отходы, в том числе применить дифференцированные тарифы для обычного и раздельного сбора отходов.

Также омбудсмен напомнил, что при участии аппарата уполномоченного предпринимателям удалось добиться от регоператора предоставления условий для расчета платы за вывоз ТКО не по нормативам, а по фактическому объему. Причем дело с мертвой точки сдвинулось только после того, как омбудсмен обратился в ФАС.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

15:12
1659
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...