Теймур Магомедов: рассматривается вариант введения химвойск Минобороны на территорию Усольехимпрома

Усолье-Сибирское, 10.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Рассматривается вариант привлечения химвойск Минобороны РФ на промплощадку «Усольехимпрома» для ликвидации угрозы экологии, а также здоровью и жизни местного населения.

Об этом на сессии Законодательного собрания Иркутской области заявил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Теймур Магомедов. Он отметил, что при визите в Иркутскую область руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова назвала промплощадку «Усольехимпрома» самым загрязненным местом в России.

Именно поэтому, отмечает зампред, решение его проблем не должно идти в стандартном «рутинном» порядке, как по другим объектам накопленного вреда.

– Был доклад по этой ситуации заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, когда она была здесь, – рассказал Теймур Магомедов. – Они с врио губернатора Игорем Кобзевым обсуждали этот вопрос – как решать эту задачу не точечно, ликвидировав проблему цеха ртутного электролиза, а в комплексе. Виктория Валерьевна (Абрамченко – ред.) озвучила одно решение – будет доклад президенту РФ и будет отдельное решение с его стороны по всей промплощадке «Усольехимпрома». На прошлой неделе во время совещания министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин сообщил Игорю Кобзеву, что доклад состоялся, в ближайшее время ждем решения президента.

В числе наиболее проблемных объектов промплощадки – законсервированные скважины с химикатами, чье содержимое вызывает опасения у депутатов Заксобрания. Парламентарии настаивают на скорейшей их ликвидации. Однако Теймур Магомедов уверен, что здесь необходимо комплексное решение, с привлечением специалистов, в том числе рассматривался вариант участия химвойск Минобороны.

– Здесь нельзя, как ребенку, просто разобрать и посмотреть, что внутри, – отметил он.

Зампред подчеркнул, что всего насчитывается около 18 таких скважин как на территории промплощадки, так и за ее пределами. Содержимое х различное, содержимое некоторых вообще неизвестно. Поэтому нужно сначала провести тщательные исследования и подготовить оптимальный проект.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

17:52
1620
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...