Иркутские ученые экспериментируют с приготовлением здоровой пищи при помощи энергосберегающих приборов

Иркутск, 10.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Ученые ИРНИТУ успешно тестируют инновационную энергосберегающую технологию инфракрасного нагрева для приготовления здоровой пищи. Прибор показал отличные результаты при запекании мяса и рыбы.

Как сообщает пресс-служба вуза, разработчики завершили первый этап работ по программе «Старт» Фонда содействия инновациям. Полгода назад аспирант Владимир Пожидаев и студент бакалавриата Максимилиан Шелехов выиграли грант в размере 2 млн рублей по этой программе. Молодые люди получили поддержку в номинации «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Они проводят НИОКР под руководством доцента кафедры городского строительства и хозяйства Игоря Шелехова.

Авторы направили средства на разработку приборов на основе инфракрасных генераторов. При их использовании создается аддитивная среда, оптимизирующая тепловое воздействие на продукты питания. В результате такой термообработки пища доводится до готовности за счет концентрации инфракрасных волн от разных источников. При этом увеличивается скорость приготовления, а продукты сохраняют витамины, вкусовые качества, естественную влагу, не теряя в весе.

Как отметил Игорь Шелехов, основу проекта составляет запатентованный способ производства планарных высокотемпературных нагревательных элементов. Особый тепловой поток, обеспечивающий равномерный прогрев пищи, обеспечивает стеклокерамическая подложка. Такие устройства можно установить в микроволновых печах, духовках и других видах кухонной техники.

Первый транш по гранту Фонда содействия инновациям составил 1 млн рублей. Средства были направлены на пилотные опыты в лаборатории современных нагревательных приборов ИРНИТУ. За несколько месяцев создана конструкция с шестью панелями (спектрами) излучения, три из которых показали наилучший результат.

По итогам работы изобретатели подали заявку на регистрацию полезной модели. На следующем этапе они планируют испечь булочки для гамбургеров. Как поясняют авторы инновации, владельцам фастфуд-заведений нужна техника, с помощью которой готовят гамбургеры из свежего, а не замороженного сырья. Именно это и позволяет сделать инфракрасное излучение.

Тип конструкции будет совершенствоваться. Разработчики планируют предусмотреть функцию, изменяющую режим приготовления. Подобные программы встроены в мультиварки.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

17:52
1647
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...