Левченко опять хочет в губернаторы, поэтому ещё поборется

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко прокомментировал решение законодательного собрания о назначении досрочных выборов главы региона на 13 сентября.

«Хочу сказать, что борьба не закончена, мы будем добиваться моего участия в предстоящих выборах. К сожалению, подкупы и запугивание стали основой нашей политической системы, что мы и увидели», — цитирует ИА «ИрСити» Сергея Левченко.

Заслуженный юрист России Сергей Шишкин во время сегодняшней сессии заксобрания заявил, что закон устанавливает запрет на участие в досрочных выборах лица, которое досрочно сложило с себя полномочия губернатора.

Тайшет24 в Одноклассниках

Однако в том же федеральном законе указано, что гражданин РФ, замещавший должность главы субъекта, проработавший не менее года на своём посту и ушедший в отставку по собственному желанию, может быть допущен к участию в досрочных выборах с согласия президента России. Эта же норма закреплена в пункте 10 статьи 4 закона Иркутской области №54 «О выборах губернатора Иркутской области».

Сергей Левченко был избран губернатором Иркутской области в сентябре 2015 года и ушёл в отставку в декабре 2019-го.

Об участии в кампании уже заявили врио губернатора Игорь Кобзев, лидер «Справедливой России» в регионе Лариса Егорова, экс-губернатор Сергей Левченко. Кроме того, ЛДПР сообщила, что намерена выдвинуть главу Ушаковского МО Виктора Галицкова. «Гражданская платформа» пока не определилась со своим кандидатом. Некоторые СМИ также сообщили, что КПРФ рассматривает в качестве кандидата в губернаторы сенатора Вячеслава Мархаева.

Мэр Бодайбо Евгений Юмашев также отметил, что рассматривает возможность участия в выборах, в том числе от КПРФ. Он же заявил о давлении на глав муниципалитетов Иркутской области из-за прохождения муниципального фильтра кандидатами. По словам Юмашева, люди, связанные с командой врио требуют от мэров не давать подписи КПРФ и самостоятельным кандидатам.

Левченко опять хочет в губернаторы, поэтому ещё поборется
19:10
356
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...