Жителям микрорайона "Синюшина Гора" в Иркутске надоело соседство с рецидивистами

Жителям микрорайона «Синюшина Гора» надоело соседство с исправительной колонией. Сразу несколько многоэтажек подходят вплотную к территории исправительной колонии № 6 строго режима, в которой размещены исключительно рецидивисты. Расстояние от окон жилых домов до забора ИК-6 в некоторых местах составляет менее трех метров. Ежедневные побудки в шесть часов утра гимном РФ, круглосуточный лай собак, подозрительные личности в окрестных дворах, непристойные выкрики из-за забора – все это стало неотъемлемой частью жизни микрорайона. Сейчас, с появлением федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018 — 2026 годы)» появилась уникальная возможность перенести зону за пределы Иркутска. Пока планы на этот счет не получили ни однозначного одобрения заинтересованных сторон, ни категоричного отказа. Жители Синюшиной Горы опасаются, что ситуация – как это часто случается – опять будет «замылена», и никакого решения, в итоге, принято не будет. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали инициаторы обращения.

Сразу несколько многоэтажек подходят вплотную к территории исправительной колонии № 6 строго режима, в которой размещены исключительно рецидивисты. Фото: предоставлено инициатором

Расстояние от окон жилых домов до забора ИК-6 в некоторых местах составляет менее трех метров. Фото: предоставлено инициатором

1 / 2

Прогулки вдоль забора

Кто считает, что жить рядом с колонией очень увлекательно, прав лишь отчасти. Да, событий, так или иначе связанных с деятельностью осужденных, жители микрорайона Синюшина Гора наблюдают немало, только вот большой радости от этого не испытывают. 

Жителям микрорайона "Синюшина Гора" в Иркутске надоело соседство с рецидивистами
10:06
600
IrkutskMedia
Апофигист
12:25
Уберут колонию — вместо нее будет филиал Мельниковского рынка или другой торгаш. Парк отдыха или стоянку авто никто делать не будет. Так что ждет жителей домов грязь, мусор, выхлопные газы в окна, бродящие гастарбайтеры и прочие прелести рыночной экономики.
Загрузка...