Сотрудник мэрии Иркутска арестован за крупную взятку

В Иркутске арестовали начальника отдела развития инженерной инфраструктуры комитета городского обустройства администрации города.

Ему, а также заместителю главного инженера МУП «Водоканал» Иркутска и генеральному директору ООО «Восход» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача должностному лицу взятки через посредника в крупном размере), сообщила 11 июня пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Новость по теме В одном из комитетов администрации Иркутска идут следственные действия Следователи полагают, что в июле 2019 года гендиректор ООО «Восход» заключил с МУП «Водоканал» договор на капитальный ремонт канализационных сетей на улице Якоби. В начале февраля 2020 года гендиректор подрядной организации перевел по просьбе заместителя главного инженера МУП «Водоканал» на банковскую карту его знакомого 250 тысяч рублей. Взятка предназначалась за общее покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ.

Кроме того, в конце мая прошлого года между комитетом городского обустройства администрации Иркутска и ООО «Восход» был заключен муниципальный контракт по строительству сетей водоснабжения на улице Владимирской и улице Карьерной. В июле 2019 года генеральный директор ООО «Восход» передал через посредника 450 тысяч рублей начальнику отдела развития инженерной инфраструктуры.

Основные фигуранты уголовного дела задержаны. Двоим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обыски прошли в администрации Иркутска, в подрядной организации, а также по местам жительства обвиняемых. Следователи изъяли более 3 млн рублей, а также исполнительную документацию, акты приемки работ.

Найденные деньги. Фото: СУ СКР по Иркутской области
Сотрудник мэрии Иркутска арестован за крупную взятку
16:00
406
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...