Превышение ПДК фосфата в 500 раз зафиксировано в Ангаре после выброса с «Усольехимпрома»

Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) аммония, фенола и фосфата зафиксировано в Ангаре после утечки из неэксплуатируемых канализационно-очистных сооружений «Усольехимпрома». Накануне врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел иловую карту-накопитель, откуда 11 июня через промливневый коллектор №1 начала поступать темная жидкость.

Пробы воды показали, что содержание аммония превышает в 360 раз, фенола – в 80, фосфатов – в 500 раз. Лабораторные исследования еще продолжаются, результаты станут известны через неделю.

Созданная в тот же день межведомственная комиссия установила, что нефтепродуктов в жидкости нет, на поверхности воды вниз по течению реки масляная пленка отсутствовала.
Утечка из ветхой иловой карты канализационных очистных сооружений (КОС) Усолья-Сибирского происходила через дренажную канаву. Часть потока образовала отдельный ручей. Причину возникновения стоков еще предстоит установить. Специалисты предполагают, что карту могли переполнить талые, дождевые или грунтовые воды.

Общий объем воды с илом, находящейся в карте, ориентировочно оценивается в 30-40 тысяч кубометров. В настоящее время визуально вода в ручье чистая, в коллекторе – с частичками ила.

Русло ручья перекрыто. По оценке Роспотребнадзора, угрозы жизни и здоровью населения города Усолье-Сибирское и Усольского района нет.

На выездном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности было выработано несколько решений, которые в дальнейшем позволят предотвратить подобные аварийные ситуации. Глава региона взял под личный контроль ход расследования причин происшествия. На трех неэксплуатируемых усольских КОСах будет усилен мониторинг, там установят видеокамеры. По словам главы региона, это позволит понять, пользуются ли данными очистными сторонние организации. В рамках областной программы «Охрана окружающей среды» будут проведены геологические исследования, которые определят наличие или отсутствие на этом участке грунтовых вод.

В перспективе городу Усолье-Сибирское необходимы новые, современные очистные сооружения. Решено начать подготовку документации для вхождения в федеральную целевую программу.

Также на заседании комиссии принято предложение Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры по детальному изучению всех потенциально опасных объектов на территории промышленной площадки «Усольехимпрома». К этой работе подключатся и специалисты МЧС.

Превышение ПДК фосфата в 500 раз зафиксировано в Ангаре после выброса с «Усольехимпрома»
09:18
250
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...