Наши победители. Николай Васильевич Белюскин

Николай Иванович Белюскин родился 29 ноября 1918 года в селе Ильинское Хотынецкого района Орловской области.

Крестьянский парень с Орловщины стал военным неожиданно для самого себя. В 1935 году, окончив седьмой класс в селе Ильинское, Николай уехал к старшему брату, военнослужащему, в Бобруйск. В 1938-м Бобруйский горком комсомола рекомендовал студента четвертого курса Белюскина в Харьковское военное училище связи. Так Николай стал курсантом военного училища.

Во время войны с белофиннами Николай Васильевич Белюскин командовал взводом отдела связи 15-й армии. В ноябре 1943 года Белюскин получил назначение в действующую армию. Командовал радиовзводом 102-го гвардейского стрелкового полка. В феврале 1944-го был тяжело ранен в районе станции Апостолово. После выздоровления снова командир радиовзвода, но уже 237-го стрелкового полка. Ясско-Кишиневская операция – это еще одна славная боевая страница воинской славы наших солдат.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Принимал участие в разгроме этой окруженной группировки гитлеровцев и Николай Васильевич. Его взвод обеспечивал надежную радиосвязь. Затем операция на Висле в январе 1945 года. После форсирования Одера (в районе Кюстрина) Белюскин назначается командиром 333-го отдельного самоходного артиллерийского дивизиона и дошел с ним до Берлина.

Оставил Николай Васильевич свой автограф на поверженном Рейхстаге: углем на колонне вывел «Белюскин Н.В.» За выполнение боевых заданий Николай Васильевич был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и несколькими юбилейными. В пер­вые мирные майские дни 1945 года свела судьба Николая Васильевича с сибирячкой Еленой Поздняковой, боевым лейтенантом.

Свой боевой путь она закончила в Германии, в городе Гера. В Бер­лине они зарегистрировали свой брак, в их семье до сих пор хранится этот документ, как один из самых дорогих реликвий семьи. Приехали Белюскины в Шиткино в 1947 году. Николай Васильевич­ работал в школе учителем истории, затем директором.

      75 лет ПобедыВ центре вниманияисторияНаша Победа

Наши победители. Николай Васильевич Белюскин
11:10
354
Тайшет24
Лидия
23:54
Ошибка!!! Эта статья про Николая Васильевича (а не Ивановича) Белюскина. Исправьте, пжста. Я его ученица, хорошо его знала.
Загрузка...