В Ангарске потомственный кузнец создаёт из железа морских обитателей

В руках ангарского мастера железо превращается в пластилин. Потомственный кузнец в пятом поколении большую часть своей жизни провел у наковальни. Основные образы в его работах — морские животные и цветы.

Вот так вдыхает жизнь в холодный металл кузнец Виктор Сливка. Он больше 30 лет занимается таким ремеслом. Впервые познакомился с ковкой в Нижнем Тагиле в училище прикладного искусства. По словам мастера, несмотря на частые переезды по всей России, — всегда его «спутницей» была кузница.

— У меня это некий алтарь. Вот здесь происходит моя основная молитва. Вот это горн, это молот, а это наковальня. Вот на этом маленьком треугольнике метр на метр и происходит практически всё чудо, — говорит художник-кузнец Виктор Сливка.

— Вот я сейчас на вилочке начинаю закручивать эту валютку.

Сначала металл обжигают языки пламени, а затем при ковке железо превращается в «пластилин». Потом деталь за деталью собирается образ. Но начинается всё, по словам ремесленника, с наброска на бумаге.

— Вот, лапки уже отдельно куются.

Для этих собак кузнец использовал материал нестандартной формы — уголок. А эти морские коньки «родились» как память о жизни на берегу океана. Все эти работы должны были отправиться на выставку в Москву. Но коронавирус внёс свои коррективы. Так что пока они только ждут своей славы.

— Крылья, корона. Все эти детали я отдельно расковываю — изготавливаю из металла. Минимум сварки и больше той самой кузнечной работы. Вот это крылышко — оно всё собрано на заклёпках, — говорит художник-кузнец Виктор Сливка.

Через месяц у Виктора Алексеевича юбилей — 70 лет. Он гордится тем, что потомственный кузнец — уже в пятом поколении. Как сам шутит, в кузне без третьей руки никуда — поэтому и обучил ремеслу своих сыновей. А сейчас передаёт знания внуку Даниилу.

— В канавку. Сильнее в канавку. Сильнее окунай, ну пар идёт ведь ещё.

— А это семейная галерея. Здесь находится более 200 работ Виктора Алексеевича. И многие из них уже отправились по всему миру в частные коллекции. А в самой галерее больше всего морских обитателей, животных. А ещё много цветочных композиций.

Каждый год домашняя галерея пополняется — кузнец выполняет по 15 работ. Многие произведения Виктора Сливки сейчас украшают улицы Ангарска, Читы. А ещё в этнографическом музее «Тальцы» есть самовар-тыква, паук в паутине и муха его работы. Сейчас в планах у Виктора Сливки сделать первый в Сибири музей кузнечного ремесла.

14:54
263
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...