Совфед предложил сократить новогодние каникулы в 2021 году

Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов выступил с инициативой сократить новогодние каникулы в 2021 году для компенсации нерабочих дней, объявленных из-за пандемии COVID-19. «Сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января», — говорится в документе, который имеется в распоряжении РИА Новости. Соответствующий законопроект направлен в Минтруд.

Парламентарий напомнил, что с конца марта многих сотрудников перевели на неполный рабочий день или на другой свободный график, однако работодателей обязали выплачивать им зарплату, даже «при отсутствии выполнения трудовой функции или частичном выполнении».

При этом некоторые предприятия и организации не возобновили работу и после майских праздников — во многих регионах РФ действуют ограничения из-за COVID-19. В то же время режим нерабочих дней не учитывается как отпуск, поэтому руководитель не может отказать сотрудникам в очередном оплачиваемом отдыхе.

Сенатор отметил, что по производственному календарю в 2020 году россияне должны были работать всего 247 дней, а отдыхать — 118 (включая все выходные и праздники). По факту из-за коронавируса, с учетом 1 июля и 24 июня, выходных будет 120, а дополнительных нерабочих — 27. «Таким образом, уже за первые шесть месяцев года количество рабочих дней составит 218 против 147 нерабочих. Количество нерабочих дней в 2020 году больше на 20%», — сообщил Кутепов.

Совфед предложил сократить новогодние каникулы в 2021 году
18:38
370
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...