59 НКО Иркутской области выиграли президентские гранты во втором конкурсе 2020 года

Иркутская область получит около 95 миллионов рублей на реализацию 59 социально-значимых проектов по итогам второго конкурса 2020 года на предоставление грантов президента России. 88,2 миллиона рублей общественные организации направят из собственных средств. Всего в конкурсе от Иркутской области приняло участие 225 проектов.

Самый крупный грант второго конкурса от Иркутской области — 7,017 миллиона рублей — получит Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» на реализацию проекта «Территория заботы – Байкал». Инициатива направлена на создание повышенной экологической ответственности в Прибайкалье. В этой номинации поддержано три проекта.

Наибольшее количество победителей (12 некоммерческих организаций) названы в категории «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Самые крупные гранты в этом направлении достигают трех миллионов рублей. Их получат благотворительный фонд Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды, Православный приход храма всех святых в земле российской просиявших города Братска, Иркутская областная общественная организация инвалидов детства «Надежда», автономная некоммерческая организация «Иркутский центр абилитации».

По восемь проектов получат поддержку в категориях «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (самый большой грант у детско-молодёжной общественной организации «Экспромт» – почти три миллиона рублей), «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (грант региональной общественной организации «Родители Сибири» составит более 6 миллионов рублей), «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (учреждение дополнительного профессионального образования «Легкая школа» получит более пяти с половиной миллионов рублей на реализацию проекта для подростков «Открывай на Байкале»).

В области культуры и искусства будет поддержано шесть проектов. Максимальный грант в сумме более 1,8 миллиона рублей у общественной организации Ольхонского района «Новое поколение». Их проект «С библиотекой в будущее» направлен на долговременный рост ресурсных возможностей библиотек Ольхонского района.

По пять проектов будет поддержано в грантовых направлениях «Молодежь» (первичная профсоюзная организация студентов ИГУ профсоюза работников народного образования и науки РФ получит 2,5 миллиона рублей) и «Сохранение исторической памяти» (АНО „Иркутский военно-патриотический парк «Патриот» — 4,5 миллиона рублей).

По одному проекту поддержано в направлениях: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия (проект АНО «Орион» по отработке технологии виртуальной реальности в изучении Тофаларских языков получит 450 тысяч рублей), развитие институтов гражданского общества (более 700 тысяч рублей получит общественная организация социального развития «Доверие» из Нижнеудинска на реализацию проекта «Говорит и показывает»), выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства (4 миллиона рублей у фонда поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале»), защита прав и свобод человека и гражданина (3,7 миллиона рублей у некоммерческой организации “Иркутский Молодёжный Фонд правозащитников «Ювента»).

Ольга Куриленкова, начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям:
— В Сибирском федеральном округе Иркутская область находится на втором месте после Красноярского края по количеству победивших проектов и на третьем месте по сумме полученных грантов.

Всего по итогам второго конкурса 2020 года 2402 некоммерческих организаций России получат президентские гранты на общую сумму 4,6 миллиарда рублей. Ольга Куриленкова отметила, что некоммерческие организации Иркутской области могут также воспользоваться поддержкой из регионального бюджета и принять участие в конкурсах субсидий для социально ориентированных НКО, которые проводят исполнительные органы государственной власти Иркутской области: Губернское собрание общественности, конкурс по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

12:48
239
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...