Программу подготовки фельдшеров разработают в Иркутской области

В регионе не хватает 167 специалистов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в среду, 17 июня, посетил фельдшерско-акушерскоий пункт в поселке Солзан Слюдянского района. В недавно открывшемся и получившем лицензию медучреждении нет специалистов, прием ведут медсестры. Глава региона поручил министерствам здравоохранения и образования заняться разработкой программы подготовки фельдшеров.

«Необходимо подготовить кадровый резерв специалистов с учетом их будущего трудоустройства. Важно учесть несколько моментов: желание учащихся работать в таких учреждениях и их подготовку на высоком уровне, обеспечение жильем. Кроме того, медработник постоянно должен расти профессионально. Фельдшерско-акушерские пункты для жителей небольших населенных пунктов очень важны», — сказал глава региона.

В 2020 году в Приангарье введут в эксплуатацию 49 ФАПов. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, в регионе не хватает 167 фельдшеров. В Слюдянском районе в трех пунктах прием пациентов ведут медсестры.

Глава региона напомнил, что нужно оснастить фельдшерско-акушерские пункты интернетом, в том числе для проведения телемедицинских консультаций. Он поручил министерству здравоохранения организовать в ФАПах розничную торговлю лекарствами первой необходимости, поскольку в малых населенных пунктах нет аптек. Чтобы продавать лекарства, ФАПам придется получить лицензию на фармацевтическую деятельность.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Программу подготовки фельдшеров разработают в Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19162-programmu-podgotovki-feldsherov-razrabotayut-v-irkutskoj-oblasti />
16:30
329
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...