Время больших ожиданий: как бизнес Приангарья планирует выходить из коронакризиса

Предыстория: 
Еще двое человек с коронавирусом скончались в Иркутской области

Поэтапный выход из режима самоизоляции продолжается в Иркутской области. Указ врио губернатора региона позволил некоторым предприятиям малого и среднего бизнеса вернуться к штатной работе, но с соблюдением необходимых мер безопасности. И хотя еще не всем удалось вернуться к прежнему ритму жизни, представители МСП не унывают и уже строят планы на будущее. Подробнее о том, как предприниматели региона переживают коронакризис и как намерены возвращаться в строй — в материале ИА IrkutskMedia. 

«Сейчас самое время начинать большую стройку»

Как рассказал руководитель мануфактуры «Дикая Сибирь» Александр Деев, ограничительные меры, введенные для нераспространения коронавируса в регионе, очень сильно повлияли на его бизнес. Падение выручки составило примерно 80%. И хотя продукция «Дикой Сибири» в основном рассчитана на организации общепита и туризм, предприятие не попало в перечень пострадавших отраслей.

Александр Деев

руководитель мануфактуры "Дикая Сибирь"

Автор фото: С личной страницы на Facebook

— В этом году наше предприятие не попало в перечень пострадавших. Хотя мы где-то посередине между ресторанным и туристическим бизнесом. Всю продукцию, которую мы производили, 80% выручки как раз рассчитано на эту отрасль. Поэтому мы пострадали очень прилично. В апреле выручка была около 300 тысяч рублей, в том числе 30 тысяч — интернет-продажи. Но это лишь небольшой вклад. Каждый день приходиться наводить порядок, разрабатывать новые бизнес-модели. Думаю, что понадобится еще минимум полгода, чтобы выйти на показатели выручки, которые были в прошлом году. В 2020-м мы планировали увеличить доход в два раза, но в итоге нам бы за девять месяцев выйти на показатели 2019 года.

Глава «Дикой Сибири»: Не слушайте советов, делайте продукт, который должен быть лучшим

Сейчас в администрации Иркутска идет конкурс на возмещение арендных платежей по прошлому году. Предприниматель планирует подать заявку на предоставление поддержки. Владелец «Дикой Сибири» отмечает, что мануфактура постепенно расширяется. Предприятие переехало в офис с большей площадью, но меньшей арендной платой. Продукцию «Дикой Сибири» также стали продавать и с помощью интернет-ресурсов. 

Между тем у владельца «Дикой Сибири» уже есть планы по развитию бизнеса. Это в том числе увеличение ритейла, розничных продаж, строительство более крупного производства, ежедневная кропотливая работа. Помимо этого, сейчас идет подготовка инвестиционного проекта, благодаря которому можно создать иное предприятие на базе «Дикой Сибири», расширить ассортиментную линейку и превратить компанию в средний бизнес. Для этого понадобится несколько сот млн инвестиций. По предварительным оценкам, годовая выручка по той категории продукции, которая планируется, может составить около 1 млрд рублей в год.

— Сейчас самое время начинать большую стройку. Пока мы будем строиться, думаю, что потребительский спрос вернется к показателям 2019 года за 2-3 года. И к тому моменту когда мы запустим новое производство, потребительский спрос будет намного лучше, чем сейчас. Поэтому в данный момент мы готовим проект по началу стройки, — резюмировал Александр Деев. 

«В чем-то даже коронавирус пошел на пользу» 

Оборот многих предприятий в Иркутской области из-за коронавируса упал чуть ли не до нуля. Пострадали не только туризм, общепит и сфера услуг и развлечений, но и связанные с ними отрасли. По словам основателя арт-завода «Доренберг» Евгения Ефремова, оборот бизнеса в связи с пандемией сократился ровно в половину. Большую часть расходов для организации обычно составляет отопление. Оно производится за счет электрокотлов.

Евгений Ефремов

основатель арт-завода "Доренберг"

Автор фото: С личной страницы в Instagram

— Нам повезло в том, что наступило лето. Когда началась самоизоляция, мы полностью отключили отопление. Это очень сильно уменьшит расходную часть. Мы также сократились по зарплатам, инвестиционным расходам. Перестали строить и развиваться. Инвестпрограмма, изначально запланированная на лето, ушла на следующий год. Хотели сделать большую зеленые зону, зону отдыха, лавочки, спортивные объекты, детскую площадку. В итоге все это пришлось перенести. 

Единственной мерой поддержки, которой воспользовался основатель «Доренберга», стала реструктуризация кредита. При этом предприниматель не видит смысла в другой помощи от государства. Так, например, компании было предложено взять кредит на зарплаты. Однако руководство смогло самостоятельно заплатить сотрудникам деньги, просто уменьшив бюджет. По мнению Евгения Ефремова, сейчас арт-заводу была бы скорее интересна не отсрочка, а скидки на налоги. Ведь отсрочки никак не помогут. Сейчас предприниматели их не заплатят, а уже потом накопится долг, который все равно нужно будет отдавать. 

Основные планы сейчас — выйти из коронавируса, заметил Евгений Ефремов. Во многих городах уже потихоньку все начало открываться. Возможно, что и в Иркутской области когда-нибудь наступят послабления. И уже в этом году на площадке арт-завода успеют провести интересные мероприятия. Поскольку городской фестиваль крафтового пива, участниками которого могли стать около 500 гостей, из-за пандемии все же пришлось отменить. Поэтому основная задача до конца года — вернуться к показателям до коронакризиса, заявил предприниматель.

— По сокращению расходов — уже некогда сокращаться. Уже все что можно оптимизировали и настроили. В чем-то даже коронавирус пошел на пользу. Смогли увидеть дырки в бизнес-процессах, непродуктивных сотрудников. То есть удаленная работа также пошла на пользу. Это что касается развития. Новых проектов пока не рассматриваем. На открытие готовится в принципе много резидентов. Пока пауза, — резюмировал Евгений Ефремов. 

«Никаких страхов и опасений уже давно нет»

Антивирус для бизнеса: как власти помогают предпринимателям Приангарья в непростое время

Нынешняя ситуация, возникшая из-за коронакризиса, потребовала от предпринимателей оперативных решений и адаптации к новой реальности. Сегодня те представители МСП, которые смогли сохранить позитивный настрой в условиях ограничительных мер, практически полностью сократили расходы, нашли ресурсы для открытия непрофильных направлений и новые источники прибыли в новых форматах. Несмотря на нынешнее положение предприниматели не унывают, и уже строят планы на будущее, продумывая обновленные концепции проведения мероприятий, выпуска продукции. 

Так, сеть магазинов Inspire Girl открыла доставку одежды с примеркой на дом, в том числе в Иркутске, начала работу с маркетплейсом Wildberries (18+). Кроме того, организация оперативно перестроила свое производство на пошив масок. Несмотря на то, что доход сети магазинов только в марте упал на 60-70%, компания сумела подстроиться под нынешнюю ситуацию. Каждое действие привело к тому, что в Inspire Girl смогли сохранить штат.  Мария Ким

основатель сети магазинов Inspire Girl

Автор фото: С личной страницы в Instagram

— В целом у нас получилось адаптироваться. Мы постарались дать всем сотрудникам какую-то разную и интересную работу, которую они до этого даже никогда не делали. Пандемия дала нам возможность обратить внимание на онлайн. Наконец, увидели в этом перспективу. Так же долгое время не выходили на маркетплейс. Тянули с этим. Но все пришлось делать очень быстро. Поэтому в планах развивать производство, наращивать мощности, развиваться онлайн, больше заниматься сайтом и так далее. И, естественно, работать в розницу. Сейчас настрой достаточно позитивный. Никаких страхов и опасений уже давно нет. Есть полная уверенности сильная команда, которая готова обойти любые препятствия, чтобы достичь цели.

Напомним, что пандемия коронавируса сильно ударила по малому и среднему бизнесу в Иркутской области. После 1 марта в службу занятости обратилось 280 человек, вынужденно прекративших предпринимательскую деятельность. Анализ, проведенный Минтруда региона показал, что основными причинами закрытия бизнеса послужили недостаток навыков управления или предпринимательского опыта, отсутствие бизнес-плана, неверно сделанные расчеты, недостаточное финансирование на стартовом этапе, не изучены закономерности бизнеса при возникновении негативного сценария его развития.

Добавим, что по данным на 17 июня, всего в мире коронавирусом заболело более 8,4 млн человек, число погибших превысило 453 тысячи. При этом выздоровели свыше 4,4 млн человек. В Иркутской области новой коронавирусной инфекцией заболели 5044 человек. 24 гражданина скончались от COVID-19. Еще 24 пациента умерли от заболеваний, не связанных с коронавирусом. 1580 человек уже выписали из больниц. 

Услуга предоставляется ООО «Дикая Сибирь», ОГРН: 1183850024390. Юридический адрес: Иркутская область, Иркутск, улица Терешковой, 21; офис 21. А также ООО «Вайлдберриз», ОГРН: 1067746062449. Юридический адрес: Московская область, Ленинский район, деревня Мильково, вл.1. ИП Коваленок Н.А.ОГРН: 313385006400083. Юридический адрес: Иркутская область, Иркутск, мк-рн Крылатый, 1. 

В материале использованы фотографии с личных страниц спикеров в Facebook (12+) и Instagram (12+). 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

280 предпринимателей прекратили свою деятельность в Приангарье из-за коронавируса

Мир уже не будет прежним: как пандемия изменит жизнь и экономику в Иркутской области

Продолжение: 
Число заболевших коронавирусом в Иркутске достигло 2267-ми человек

Вступайте в группу «Бизнес в Иркутской области» в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

Время больших ожиданий: как бизнес Приангарья планирует выходить из коронакризиса
20:46
432
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...