Безопасность обеспечат во время общероссийского голосования в Приангарье

Вопросы общественной и санитарной безопасности обсудили на внеплановом заседании координационного совещания в правительстве Иркутской области.

ГУ МВД России по Иркутской области разработало детальный план по обеспечению порядка в период подготовки и проведения голосования – общероссийского по изменению Конституции РФ и единого дня голосования 13 сентября, сообщила 19 июня пресс-служба регионального правительства. Круглосуточно ведется мониторинг ситуации, организовано взаимодействие с территориальными избирательными комиссиями, муниципалитетами и правоохранительными ведомствами.

Охрану помещений будут обеспечивать 4760 сотрудников полиции, Росгвардии и МЧС, общественного порядка на прилегающих к избирательным участкам территориях – 2 473 человека. За безопасностью движения будут следить около 730 сотрудников ГИБДД и 305 служебных машин. Личный состав ГУ МЧС России по Иркутской области переведен в режим повышенной готовности.

Новость по теме Маски и перчатки выдадут в день общероссийского голосования в Приангарье Роспотребнадзор разработал рекомендации избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Так, помещения для голосования должны быть достаточно просторными, чтобы были условия для соблюдения дистанции между людьми, в них обязательно должны быть окна. Желательно, чтобы было два выхода — для создания раздельных потоков участников голосования.

На подходе к помещению необходимо организовать температурный контроль бесконтактными термометрами. Перед проходом должен быть оборудован пункт, где участники голосования могут продезинфицировать руки и получить одноразовую маску, перчатки и индивидуальную ручку. Торговать чем-либо на избирательных участках категорически запрещается.

«Приоритет при проведении этих мероприятий – сохранность жизни и здоровья наших граждан. Мы должны предусмотреть меры по охране общественного порядка. Задача – не допустить террористических актов, экстремистских проявлений, а также создать условия для безопасного голосования граждан в рамках ограничений, связанных с эпидемией коронавируса», – отметил исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, голосование по изменениям в Конституцию проводится в течение недели — с 25 июня по 1 июля. Это сделано для того, чтобы избежать большого скопления людей на участках. Там, где это возможно, места для голосования допускается организовывать на открытом воздухе.

Безопасность обеспечат во время общероссийского голосования в Приангарье
16:16
378
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...