Особый противопожарный режим хотят продлить в Иркутской области до 1 июля

Особый противопожарный режим планируют продлить в южных и центральных районах Иркутской области до 1 июля.

Такое решение приняли из-за неблагоприятного прогноза синоптиков, сообщает 19 июня пресс-служба регионального правительства. В шести районах области установлен высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности (IV и V), а в начале следующей недели количество таких территорий увеличится до 23.

Новость по теме Крупный лесной пожар в Усть-Удинском районе начался по вине мотоциклиста Сейчас ситуация с лесными пожарами стабильная – за несколько последних суток произошло лишь одно возгорание на площади 0,6 га из-за грозы. Новых пожаров нет. Всего с начала пожароопасного периода произошёл 341 лесной пожар – это на 29,7% меньше, чем за этот же период в 2019 году. Площадь, пройденная огнём, тоже меньше прошлогоднего в несколько раз. В 2020 году – 30 858,9 га, в 2019 – 136 618, 63 га. В первые сутки в этом сезоне потушили 307 очагов.

«Новые меры по оперативному обнаружению и тушению лесных пожаров уже подтвердили свою эффективность. Наша задача – не снижать обороты, потому что практически весь пожароопасный период впереди. Необходимо оперативно выявлять и привлекать к ответственности виновников в возникновении пожаров», – подчеркнул врио главы региона Игорь Кобзев.

Напомним, особый противопожарный режим ввели в южных, центральных и западных районах Иркутской области с 10 апреля до 15 июня. В северных – с 1 мая по 15 июля.

Особый противопожарный режим хотят продлить в Иркутской области до 1 июля
12:30
307
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...