Арестована первый замминистра строительства в Приангарье. Ее обвиняют в получении взятки в 2 млн рублей

Первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Ирина Худякова по решению суда отправлена под стражу. Ей предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, в октябре 2016 года обвиняемая, занимая должность начальника отдела выдачи разрешительной документации департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска, получила 2 млн рублей от представителя фирмы-застройщика за продление разрешения на строительство при отсутствии правовых оснований.

Видео пресс-службы Следственного управления СК РФ по Иркутской области

Напомним, Ирина Худякова стала третьей по счету задержанной в рамках расследования серии коррупционных преступлений среди чиновников администрации Иркутска. Ранее были арестованы заместитель председателя комитета городского обустройства, начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда Дмитрий Анчутин и начальник отдела развития инженерной инфраструктуры комитета городского обустройства Валентин Попов. Обоих обвиняют в получении взятки в крупном размере.

Следователи СК РФ совместно с сотрудниками полиции провели обыски в доме Ирины Худяковой и по месту жительства свидетелей по уголовному делу, а также в кабинетах в администрации города и министерстве строительства, дорожного хозяйства. Изъяты денежные средства, дорогостоящие ювелирные изделия и часы. 

Санкция статьи, по которой обвиняют чиновницу, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 8-ми до 15 лет, кроме того, ей грозит штраф в размере до стократной суммы взятки (200 млн рублей).

Уголовное дело возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области. 

 

 

Арестована первый замминистра строительства в Приангарье. Ее обвиняют в получении взятки в 2 млн рублей
Источник:
11:14
474
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...