В Братске общественники и оператор по обращению с ТКО собрали и вывезли три тонны мусора из лесной зоны около Речпорта

В Братске общественники и компания-оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами очистили от мусора территорию возле Речпорта в Центральном районе. Мероприятие проводилось в течение двух дней. За это время неравнодушные горожане собрали три тонны отходов, а "Региональный северный оператор" предоставил спецтехнику и помог вывезти весь мусор на полигон. Об этом у себя на странице в Фейсбук написала братский журналист Елена Кутергина, одна из организаторов акции.

По словам журналистки, за 2 дня в акции приняли участие около 40 человек. Все они откликнулись на призыв очистить территорию через соцсети. Некоторые из активистов приехали поучаствовать даже из Падунского района.  По итогами мероприятия в машины "РСО" погрузили более 50 кубометров бытовых, строительных и древесных отходов. Это четыре грузовых машины, уточнил "Городу" директор "РСО" Иван Кузнецов. По его словам, мусор возле Речпорта нерадивые граждане свозили не один год. Однако после того, как территорию вычистили, вероятность образования новой свалки снизилась.

Практика показывает, что когда убрались и нет никакого мусора вокруг, то также чисто и остаётся. А будет хотя бы один мешок с мусором стоять — рядом десять мешков появиться. А не будет мусора, то никто ничего в лес не потащит. Если муниципалитет возьмёт на контроль эту территорию, или например ограничит туда доступ автомобилей, то территорию вполне можно сохранить в том виде, в котором она есть сейчас, — рассказал Иван Кузнецов.

Директор "РСО" также добавил, что у расположенных неподалёку дачных кооперативов установлены контейнерные площадки, которыми активно пользуются дачники, что также снижает вероятность образования у Речпорта новых стихийных свалок.

Как отметила у себя в Фейсбуке Елена Кутергина, на очистке территории возле Речпорта, инициаторы акции останавливаться не собираются. По словам журналистки, в скором времени подобные общественные мероприятия при участии "РСО" могут пройти и на месте, где остался мусор от разобранных аварийных домов.

Мы выгребли здесь — готовы участвовать и там. И много где еще.  Очевидно, что без энтузиазма, без воли, без того дружеского и мощного настроя общественников, который есть сейчас в Братске, ничего мы не очистим как надо. Но! Я хочу, чтобы власти города понимали: бесконечно бегать с мешками и ворочать свалки активисты не будут. Мы убрались — будьте добры, охраняйте эти места, — написала Елена Кутергина.

                         

 

1 / 13

 

В Братске общественники и оператор по обращению с ТКО собрали и вывезли три тонны мусора из лесной зоны около Речпорта
Источник:
17:04
272
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...