Более ста тысяч деревьев высадят в Приангарье по соглашению с Русалом в сфере поглощения парниковых газов

Рослесхоз, правительство Иркутской области и РУСАЛ подписали дополнительное соглашение в сфере поглощения парниковых газов, в рамках которого в Иркутской области высадят 112 тысяч молодых деревьев на площади 28 гектаров.

Фото со страницы Сергея Липина в ВК

В 2019 году РУСАЛ взял на себя обязательства высадить в области 500 тысяч сеянцев сосны на площади 125 гектаров и обеспечить финансирование ухода за посаженными деревьями в течение 5 лет. Их проект получил название «Под зеленым крылом», в первую очередь направленный на сокращение углеродного следа.

Это важный стратегический шаг для сохранения лесного фонда региона и снижения негативного воздействия на окружающую среду, отмечают в областном правительстве.

Напомним, что 22 июня руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко вместе с главой региона Игорем Кобзевым побывали в лесопитомнике «Сибирской Лесовосстановительной компании» в Шелехове. В этом питомнике выращивают сеянцы с закрытой корневой системой. Производственная мощность предприятия составляет 1,8 миллиона сеянцев молодой сосны в год. В дальнейшем планируется использовать сеянцы шелеховского лесопитомника для решения проблемы с утилизацией отходов БЦБК.

Справочно

Проект «Под зеленым крылом» – первая в России добровольная инициатива в области поглощения парниковых газов. Это программа также стала частью глобальной кампании по лесовосстановлению, которую развивают в разных странах экологические активисты, НКО, государственные и частные организации. Схожие инициативы поддерживают десятки организаций по всему миру: от Plant-for-the-Planet, где идея посадки принадлежит детям и чью инициативу Trillion Trillion Tree Campaign поддержал ЮНЕП, до The Bonn Challenge, предполагающую лесовосстановление на территории 350 млн гектар к 2030 году, поддерживаемую правительством Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

09:50
310
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...