Левченко просит Путина разрешить стать губернатором

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился с письмом к Владимиру Путину: автор сочинения просит главу государства дать согласие на его участие в выборах губернатора региона. Они пройдут 13 сентября.

Левченко в письме рассказывает, как улучшились показатели развития области с 2015 по 2019 год, то есть в период его руководства регионом. Бывший губернатор настаивает на том, что в два раза был снижен госдолг региона и в два раза выросли доходы региональной казны, пишет РБК.

Потом, в декабре 2019-го, Левченко ушёл в отставку по собственному желанию. Врио губернатора был назначен замглавы МЧС Игорь Кобзев.

И после ухода Левченко с поста, как сообщается в этом письме, произошел рост госдолга Иркутской области «обратно в 2 раза». А сейчас, утверждает бывший губернатор, «в региональном бюджете 2020 года «дырка» в 20 миллиардов рублей из-за резкого падения собственных доходов области».

Тайшет24 в WhatsApp

«Вы также знаете обстоятельства моей отставки, произошедшей 12 декабря 2019 года»,

— пишет Левченко, однако в детали не вдается.

«Уважаемый Владимир Владимирович, на мой взгляд, в текущий сложный для страны период крайне важно проводить региональные выборы без излишних препятствий для избирателей и кандидатов. Жители Иркутской области хотят иметь право избрать профессионального и эффективного руководителя региона. Прошу вас дать согласие на мое участие в выборах губернатора Иркутской области в 2020 году», — завершается письмо.

Поскольку в Иркутской области назначены досрочные губернаторские выборы, то Левченко, как губернатор, досрочно покинувший свой пост, автоматически теряет право баллотироваться в ходе нынешней кампании. Однако такое право он может получить, заручившись согласием президента.

      властьВыборы-2020
Левченко просит Путина разрешить стать губернатором
10:06
330
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...