Приангарье получит средства из резервного фонда правительства РФ на сохранение лесов

О выделении для Иркутской области дополнительных средств из резервного фонда правительства РФ сообщил накануне замминистра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко. Средства пойдут на проведение авиамониторинга и тушения лесных пожаров. Вместе с врио главы региона Игорем Кобзевым в минувший понедельник в Иркутске состоялось совещание по вопросам реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

– Иркутская область в числе 18 регионов по авиапатрулированию и 20 регионов по авиационному тушению лесных пожаров. Сейчас идет согласование с Минфином России, – сказал Сергей Аноприенко.

В этом году на реализацию мероприятий федерального проекта в Приангарье предусмотрено более 205 млн рублей. Из них 45,8 млн – на лесовосстановление, 139,4 млн – на приобретение лесопожарной техники и оборудования, 19,7 млн – на покупку лесохозяйственной техники. Планируется создать 11 лесопитомников для разведения посадочного материала, выращивать в год 35 млн саженцев деревьев ценных пород.

Врио губернатора региона Игорь Кобзев, завершая совещание, поручил проработать план по реализации пилотного проекта, предусмотренного стратегией развития лесного комплекса РФ. Для этого нужно взять под контроль тушение лесных пожаров, бороться с незаконными рубками и заниматься лесовосстановлением.

— По этим направлениям должен быть четкий план, после утверждения он будет включён в Стратегию социально-экономического развития области на ближайшие пять лет и на дальнейшую перспективу, – подытожил Игорь Кобзев. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Приангарье получит средства из резервного фонда правительства РФ на сохранение лесов
10:54
332
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...