«Жители – разменная монета»: Сергей Левченко вновь рвётся на губернаторский пост

Экс-губернатор Иркутской области попросил у Владимира Путина разрешения участвовать в выборах, хотя по закону не имеет права баллотироваться.

Сергей Левченко в декабре прошлого года досрочно сложил с себя губернаторские полномочия, попросившись у президента в отставку. Теперь он передумал и хочет обратно в губернаторское кресло, о чём уведомил главу государства в письменной форме. Всё это было бы просто смешно, если бы в качестве разменной монетой в политическом фарсе Левченко не пытался использовать жителей Иркутской области.

Губернаторские выборы в Иркутской области ещё не успели начаться, а уже превращаются в клоунаду. Сергей Левченко написал письмо президенту, в котором просит разрешить ему вновь баллотироваться на пост главы региона. По закону, сейчас он лишён такого права по собственной вине – в декабре он досрочно подал в отставку. Именно по этой причине грядущие выборы получили статус досрочных, а Левченко получил «чёрную метку» и запрет на участие в них в качестве кандидата.

Закон оставляет «отставнику» ещё одну возможность вернуться – личное разрешение президента. Однако, эта норма закона действует только в отношении назначенцев, но не применяется к избранным губернаторам, каковым был Левченко. Казалось бы, Левченко должен всё это знать. Но он делает вид, что не знает и решил этой возможностью воспользоваться, вопреки закону и здравому смыслу. В ситуации политической турбулентности, которая создана в регионе по его вине, он продолжает ещё больше «раскачивать лодку».

Все помнят, как президент прокомментировал его отставку зимой. Глава государства тогда пояснил, что отставку иркутского губернатора принял потому, что в области слишком много проблем, которые нельзя решать «не спеша». Если переводить с дипломатического на русский, Левченко просто не справился с управлением регионом. Было бы странно рассчитывать, что с тех пор глава государства пересмотрел свою оценку.

Письмо президенту – далеко не первая попытка Левченко заявить о своих амбициях. Он уже заявлял, что намерен пойти на выборы и даже намекал на поддержу со стороны руководства КПРФ. Правда, для местного отделения партии это намерение бывшего губернатора оказалось полной неожиданностью и многие партийцы открыто заявили что не поддерживают его. Например, член фракции КПРФ в Законодательном Собрании Сергей Бренюк прокомментировал так: «Своей отставкой Левченко всё сказал» и заявил, что делает ставку на другого кандидата.

Но бывшего «красного губернатора», по традиции поддержала семья и прежде всего, сын Андрей Левченко. На пресс-конференции, куда были приглашены избранные журналисты, глава фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Левченко так много рассказывал о папиных достижениях, что показалось даже: семья и в самом деле верит в эти мифические успехи. Впрочем, у семьи то были личные успехи в течение последних лет.

Банкрот Андрей Левченко чудесным образом погасил задолженность по зарплате перед сотрудниками семейного предприятия и успешно закрыл уголовное дело. Фирма «Звезда», аффилированная с правящим кланом, получала миллиардные контракты. Сам Сергей Георгиевич отстроил шикарный особняк, правда всё время забывал указывать его в декларациях.

Кстати, забывчивость Сергея Георгиевича можно списать на возраст, человеку всё-таки 66 лет, а в голове приходилось держать многочисленные областные проблемы. Но чем объяснить точно такую же забывчивость его сына – вообще не понятно. Андрей Левченко тоже забыл указать в декларации счета и финансовые обязательства на 57 млн рублей. Наверно, это наследственность.

Избавиться от клановой зависимости и семейственности Левченко не удалось на протяжение всего правления, что не раз отмечали эксперты. Именно это обстоятельство в конечном итоге стало основной причиной того коллапса, которым закончилось правление «красного губернатора».

В первую очередь, ближайшее окружение Левченко сегодня продолжает говорить о том, что он был самым эффективным губернатором в истории региона. Достижения старательно перечислены в письме к президенту. И судя по всему, окружение даже слегка перестаралось, убеждая Сергея Георгиевича, что “он был лучшим губернатором”, потому что тот и вправду поверил в собственные успехи. Письмо в адрес президента стало той чертой, за которой заканчиваются любые попытки объяснить поведение политика рациональными мотивами.

О том, каким «профессиональным и эффективным руководителем региона» в реальности был Левченко, на собственной шкуре имели возможность убедиться жители Тулуна и Нижнеудинска. Наверно, не зря они просили президента «прислать сюда других людей», когда глава государства был в подтопленных территориях. Пострадавшим не выплачивались пособия, многие долгое время не могли получить жилищные сертификаты и элементарную помощь. Не говоря уже о том, что Левченко вообще был на юбилее своего партийного босса, когда тонул Тулун и Нижнеудинск.

В качестве «достижений» экс-губернатора можно вспомнить целый ряд коррупционных скандалов, уголовное дело в отношении министра лесного комплекса Сергея Шеверды, прошлогодний антирекорд по количеству лесных пожаров, срыв нескольких направлений по нацпроектам, крах проекта по строительству нового аэропорта и так далее, по списку.

Но Левченко не прочь всё это повторить. Другой вопрос, захотят ли жители области ещё раз через это пройти. Похоже, стремление к власти и вера в собственную исключительность становится навязчивой идеей бывшего губернатора. При этом он демонстрирует юридическую безграмотность и неспособность адекватно оценить ситуацию. Это косвенно подтверждают его же однопартийцы, публично опровергая заявления председателя обкома, которым Левченко всё ещё является.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

15:58
463
Irk.Today
Анатолий
16:50
Как этот бывший губернатор Иркутской области Левченко задолбал(рвется на пост губернатора Иркутской области)Чё доразворовать не успел Иркутскую область когда был губернатор Иркутской области вместе со своим сыночком, Иркутская область ещё не опомнилась от летних наводнений прошлого года куда деньги ушли непонятно, так же их обеих вместе с Шевердой давно надо за решеткой пожизненно сидеть
Юрий
10:34
Иркутская область пережила разных губернаторов-пьяниц, охотников, пофигистов и т.д., но неуемная наглость «семейки» Левченко вызывает восхищение.
Загрузка...