Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил Аларский район

Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Аларском районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В ходе поездки Игорь Кобзев осудил вопросы создания хлебоприёмного пункта в посёлке Кутулик, а также строительство детского лагеря и Дома культуры в посёлке Аляты и амбулаторию в посёлке Забитуй.

Ранее в Кутулике уже существовал хлебоприёмный пункт, в настоящее время его территория пустует. По данным и. о. министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова, в районе высока потребность в создании нового пункта, поскольку здесь производится большое количество зерна. Наличие железнодорожного сообщения позволит транспортировать его не только по территории области, но и в другие регионы. Это даст толчок к развитию растениеводства и создаст стабильный рынок сбыта зерновых культур.

В течение месяца муниципалитет предоставит проект строительства хлебоприёмного пункта. Основной вид деятельности – приём, хранение, подработка зерна, производство муки, подработка отходов в корма, а в дальнейшем – производство хлебобулочных и макаронных изделий.

– Отмечу очень важный момент – проявление инициативы на местах. В советские времена в этом районе функционировал хлебоприёмный пункт. Впоследствии он прекратил свою работу. Восстановление пункта придаст новый импульс развитию сельхозпроизводств. Принципиально, что инициатива исходит непосредственно от крестьянско-фермерских хозяйств. Правительство региона будет максимально содействовать запуску площадки. В перспективе в каждом районе должны появиться подобные точки развития, – сказал глава региона.

В селе Аляты Аларского района будут строить Дом культуры. Проект проходит госэкспертизу, возведение здания обойдётся в 80 миллионов рублей.

Другой важный социальный объект в селе — детский оздоровительный лагерь «Мечта». Там идёт модернизация: в конце мая завершён монтаж санитарных сооружений: умывальников, душевых, других специальных помещений. Врио губернатора Игорь Кобзев дал поручение оперативно разработать проект по монтажу на территории быстровозводимых жилых модулей, рассчитанных на 30 человек каждый. Проживать в них можно будет и в зимний период. Модуль большей площади планируется использовать для размещения административного корпуса с медицинскими помещениями.

— Этот проект мы реализуем как пилотный. Если в следующем году такой подход к модернизации будет положительно оценён всеми заинтересованными сторонами, то рассмотрим возможность создания программы по переоборудованию и благоустройству территорий детских оздоровительных лагерей, — подчеркнул глава региона.

Традиционно в летнем лагере в Алятах отдыхают дети, проживающие в Аларском, Заларинском, Черемховском районах. В год проходит три оздоровительных смены, по 120 человек каждая.

В селе Забитуй к 2022 году будет построена новая амбулатория, чтобы жители могли получать медицинскую помощь на месте. Сейчас медпомощь в селе оказывается выездными бригадами, а для консультации узких специалистов приходится ездить в Аларскую районную больницу. В проект модульной амбулатории включён дневной стационар на шесть коек. Для посёлка, где проживает 1700 человек, амбулатория очень нужна.  Участок площадью пять гектаров под  её строительство муниципалитет уже выделил.

14:40
434
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...