Иркутское УФМС: филиал коронавирусного ада

Иркутское УФМС: филиал коронавирусного ада

«Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение,
мочиться мимо унитаза и то же самое
будут делать Зина и Дарья Петровна,
в уборной начнётся разруха.
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.»

Михаил Булгаков

Всем известно, что население Иркутской области полностью игнорирует режим самоизоляции в условиях коронавируса. Это, конечно, плохо, и сотни заболевших подтверждают это.

Но нам хотелось бы обратить внимание на совершенно отвратительную организацию работы иркутского управления ФМС, находящегося по адресу Академическая, 70. К несчастью, одному из наших сотрудников потребовалось поменять паспорт, и он на себе оценил весь незамысловатый уровень сервиса этой государственной (!) конторы.

Как цивилизованный человек, наш сотрудник записался на замену паспорта через портал госуслуг и заполнил заявление. В назначенное время он пришел в УФМС и… увидел гигантскую очередь.

Тем, кто не был в этом богоугодном заведении, даже не советуем туда заходить. Само УФМС расположено в узком коридоре на втором этаже. Раньше, как говорят, народ толпился именно в этом коридоре. Но сейчас коронавирус, поэтому за дверью, ведущей в коридор, стоит стол, и одна из сотрудниц пропускает посетителей строго по двое.

И в результате вся гигантская очередь толпится на лестнице шириной в один метр. Те, кто записался через госуслуги, проползают через эту очередь, сопровождаемые нелестными малоцензурными выражениями. Те, кто прошел прием, так же продираются через нее обратно. Жара, духота, никакого даже намека на вентиляцию или тем более кондиционер. Естественно, никаких скамеек. В целом, утонченнейшее издевательство над людьми — среди которых есть и женщины с детьми, и старики.

Само собой, в такой духоте почти никто не носит маски — с ними вообще немудрено попросту задохнуться. Маски надевают только при входе на этаж УФМС. Сама эта очередь — грубейшее нарушение государственным органом режима самоизоляции. Людей буквально вынуждают подвергать свою жизнь опасности.

Впрочем, это еще не все веселье. Как оказалось, запись через госуслуги — своего рода фикция. Так как на одно и то же время оказались записаны с десяток человек. Которые сформировали свою очередь внутри очереди. Все на той же узкой лестнице.

Наш сотрудник наивно предполагал, что заполнения заявления, наличия старого паспорта и двух фотографий на новый паспорт будет достаточно для получения документа. Иначе зачем было ждать неделю, с момента записи на госуслугах?

Как бы не так. Во-первых, его отчитали за то, что он не принес с собой шариковую ручку черного цвета (напомним, на дворе 20 год XXI века).

Во-вторых, его заставили переписать от руки то заявление, которое он заполнил на сайте госуслуг. Той самой черной ручкой.

И в третьих, его отправили погулять на три часа, так как новый паспорт делается именно столько времени. А вот через три часа ему пришлось отстоять всю живую очередь в духоте и давке, так как на второе посещение запись на госуслугах уже не распространяется.

Иркутская УФМС умудрилась даже сайт госуслуг превратить в настоящий фарс и насмешку. Мы уже не говорим об ужасной организации работы и настоящем издевательстве над людьми.

Кто-то скажет — а что могут сотрудники УФМС сделать, если их засунули в такое помещение? А вот этот вопрос потребителей услуг вообще не должен интересовать. УФМС, как и любая другая государственная организация, создано для удобства населения. А не для издевательства над ним.

Для примера приведем то, как организована работа в регистрационном центре ГИБДД. И там когда-то был такой же бардак, как сейчас в УФМС. Толпы народа, длинные очереди, «блатные», скандалы, жара. Любой, кто сейчас продает или покупает машину, знает, что систему сумели отстроить если не идеально, то как минимум для людей. А не для чиновников.

То же самое было сделано в отделе ГИБДД, выдающем права на управление автомобилем. Вместо безумных очередей в духоте — идеальный порядок, работа строго по записи, оформление и получение в течение нескольких минут. А ведь это те же самые подразделения МФД, что и УФМС.

Что мешает УФМС сделать то же самое? Думаем, только отсутствие желания и современного руководителя. А руководителей, кстати, полезно иногда менять. Не правда ли, господин Маркатюк?

15:58
791
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...