В Прибайкалье обещанные выплаты ко Дню медика тем, кто сменил место работы за последний год, всё-таки выдадут

— На новом месте год я не отработала и была лишена премии, хотя я непрерывно работаю в государственном медицинском учреждении в течение 19 — ти лет. Я считаю несправедливым лишать премии людей с многолетним стажем, — говорит фельдшер Иркутской городской больницы № 6 Клавдия Калинина.

Да, пришли работать по призванию, говорят медики, но такая прибавка к зарплате была бы кстати, каждому человеку.

— У меня ребёнок в этом году в первый класс идёт, я бы его наверное начала собирать в школу на эти деньги.

Премии к профессиональным праздникам утвердил губернатор Прибайкалья в 2019 году. Тогда и поступили первые выплаты всем работникам по десять тысяч рублей. В том же году в указ внесли изменения о том, что необходимо 12 месяцев отработать в одном учреждении, что привело к, очевидно несправедливому, распределению денежных средств.

— Почему мы оказались за бортом?

Глава минздрава Иркутской области Наталия Ледяева пояснила, что такие изменения в указе были сделаны, вероятно, в целях экономии бюджета. Но сейчас снова вносят поправки и сумму увеличили до 20-ти тысяч рублей.

— Сегодня Игорь Иванович Кобзев нам дал поручение, чтобы мы внесли изменения в указ губернатора и эти выплаты будут проведены, над чем мы сейчас и работаем, — говорит и. о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева.

Полмиллиарда рублей на премии ко дню медработника из регионального бюджета уже потратили, сообщила Наталия Ледяева, и примерно ещё 30 миллионов дойдут до своих адресатов.

— Как говорится кулаками после драки не машут, а вот премии после праздников раздают. По информации регионального минздрава, после уточнения списка медицинских работников, до которых не дошли обещанные вознаграждения, компенсируют всё в ближайшее время.

20:14
542
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...