Общероссийское голосование по изменениям в Конституцию РФ началось в Иркутской области

В Иркутской области, как и по всей России, сегодня стартовало голосование по поправкам в Конституцию страны.

Заслуженный врач России Гайдар Гайдаров одним из первых пришёл сегодня на свой избирательный участок. За принятие российской Конституции он голосовал ещё в 1993-м. Поэтому изменения в главный документ страны проигнорировать не смог.

— Конституция Российской Федерации — это наш закон жизни и поэтому каждый гражданин должен прийти и за себя проголосовать. И сказать, что всё, что я сейчас делаю, это в моих интересах, — говорит председатель совета почётных граждан Иркутска, заслуженный врач РФ Гайдар Гайдаров

Всего в Иркутской области начали работать чуть меньше двух тысяч избирательных участков. Ещё 29 — в местах временного пребывания граждан. Это вахтовые посёлки, больницы, жд-вокзалы, аэропорты. Везде соблюдают меры безопасности: голосующим выдают маски, перчатки, одноразовые ручки.

— И расстояние между посетителем и членом участковой комиссии соответствует также определённой норме 1,5−2 метра. Голосование без каких-либо шторок, чтобы было меньше контакта с какими-то поверхностями, — говорит председатель избирательного участка № 646 Иркутска Галина Родина.

— Там, где это возможно, голосование организуют прямо во дворах домов. Всем избирателям тоже выдают индивидуальные средства защиты. Единственное отличие — кабинки для голосования здесь не предусмотрены.

Это, например, избирательный участок в Свердловском районе Иркутска. Сюда пришла голосовать известный тренер по художественной гимнастике Ольга Буянова.

— Тут как раз в этом доме более 30 лет жила моя мама — Елизавета Фёдоровна, ветеран войны. И сейчас так получилось, что я голосую именно здесь, во дворе своего детства. Немножко необычно. Но мне кажется, это не важно. Важен факт каждому жителю Иркутска прийти и высказать свою позицию, — говорит заслуженный тренер РФ Ольга Буянова.

Свою позицию можно высказать и не выходя из дома.

— Достаточно устного заявления в участковую избирательную комиссию. Назвать причину, уважительную для себя, почему они хотят проголосовать именно дома. К ним также выйдут члены участковой избирательной комиссии. И создадут все безопасные условия для организации голосования на дому, — говорит заместитель председателя избирательной комиссии Иркутской области Татьяна Шеметова.

До 29 июня участковые избирательные комиссии будут работать с 8 утра до 8 вечера. 30-го числа — до 19 часов. В единый день голосования 1 июля всех ждут до 20.00. Узнать адрес своего участка можно на сайте Центральной избирательной комиссии России.

20:14
340
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...