В Иркутской области 6408 подтверждённых случаев COVID-19, за сутки выявили 206 заболевших

Продолжает свирепствовать, иначе и не скажешь, коронавирус в Иркутской области. Что ни день, то новый рекорд по выявленным за сутки «ковидным случаям». Потому и действовать нужно осторожно — в этом уверен врио губернатора Игорь Кобзев.

Иркутская область на пике заболевания. Последняя неделя бьёт рекорд за рекордом по выявленным случаям COVID-19. Первыми эту волну ощутили на себе городские службы скорой помощи.

 Значительно увеличилась нагрузка на бригады скорой медицинской помощи. В целом где-то на 30 процентов. При этом количество вызовов суточно достигает 900, — говорит главный врач Иркутской станции скорой медицинской помощи Александр Маньков.

Только за последние сутки 206 человек получили положительный результат анализа на коронавирус. Основные очаги заражения по-прежнему Иркутск и Иркутский район. Общее количество заболевших в области стремится к шести с половиной тысячам. Но это только выявленные случаи. По данным иркутских специалистов, в Прибайкалье самый большой процент тех, кто переносит новую инфекцию без каких-либо симптомов.

— Я считаю, что данное развитие процесса на высоких цифрах идёт в связи с недисциплинированностью населения. Я сам житель Иркутска и вижу поведение наших жителей. Картина печальная. Ни соблюдения дистанции, ни ношения масок, — говорит заведующий отделом санитарной охраны Иркутского противочумного института Алексей Пережогин.

Специалисты призывают использовать средства индивидуальной защиты в помещениях и транспорте. Вскоре ситуация может обостриться ещё сильнее. До 1 июля в регионе проходит самое массовое мероприятие с начала эпидемии — голосование по поправкам в Конституцию. А с начала месяца начнут работать предприятия общепита и гостиничный бизнес. Чтобы безопасно вывести их из режима ограничений, областное правительство продолжает разрабатывать необходимые меры. Свою позицию глава региона Игорь Кобзев озвучил однозначно — действовать нужно осторожно.

— Считаю, что мы должны снимать ограничения с учётом зонирования территорий и действующей эпидобстановки. Осуществляем контроль за организациями, которые открылись в период повышенной готовности. Все санитарные нормы должны быть соблюдены ими в обязательном порядке. Нам пока рано расслабляться, — говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Тем временем в больницах Иркутской области остаются на лечении почти четыре тысячи человек с диагнозом коронавирус. Погибших от инфекции уже 35, ещё 43 умерли от сопутствующих заболеваний.

20:30
453
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...