Проект Стратегии СЭР Иркутской области вносится на рассмотрение Заксобрания региона

В четверг, 25 июня, на заседании правительства Иркутской области был рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года. Министры рекомендовали внести проект на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

Напомним, Стратегия разрабатывалась по инициативе и по поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Разработка и обсуждение документа шли несколько месяцев. Авторы учли предложения депутатов, глав муниципалитетов, общественников, ученых, а также профессиональных ассоциаций и союзов. В рамках Стратегии выделены семь опорных территорий в Иркутской области, где должны реализовываться инвестпроекты и развиваться инфраструктура. 

Уже сейчас в Иркутской области реализуются 120 инвестпроектов общей стоимостью более 800 миллиардов рублей. Они должны создать около 40 тысяч рабочих мест в Приангарье. Развитие науки предполагается за счет создания международного научно-образовательного центра «Байкал».

Кроме того, в документе выделены несколько ключевых направлений работы властей всех уровней: «Накопление и развитие человеческого капитала», «Создание комфортного пространства для жизни», «Сохранение уникальной экосистемы региона», «Экономический рост и эффективное управление».

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области уточнили, что ознакомиться с проектом Стратегии СЭР Иркутской области можно на этой странице сайта областного министерства экономического развития. 

Проект Стратегии СЭР Иркутской области вносится на рассмотрение Заксобрания региона
21:02
351
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...