В Куйтунском районе бывшую главу поселка осудили за злоупотребление полномочиями

В Куйтунском районе суд вынес приговор бывшей главе Новотельбинского муниципального образования. Женщину признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями вопреки интересам службы.

Следствием и судом установлено, что глава муниципального образования незадолго до прекращения своих полномочий подписала распоряжение об освобождении ее от занимаемой должности, где в одном из пунктов указала о выплате ей единовременного пособия в связи с достижением пенсионного возраста в размере трехмесячной оплаты труда. В дальнейшем распоряжение было передано в бухгалтерию для исполнения и начисления пособия.

Известно, что женщина достигла пенсионного возраста до вступления в должность главы муниципального образования, в связи с чем правом на получение единовременной выплаты, предусмотренной Уставом муниципального образования и действующим законодательством, не обладала. Полученные денежные средства в размере более 92 тысяч рублей глава потратила на свои личные цели.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Куйтунского района. Суд приговорил подсудимую к двум годам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

23:26
311
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...