Летние детские лагеря в Иркутской области откроют не раньше 10 июля

Первый сезон в летних оздоровительных лагерях откроется позже, чем планировалось. Об этом сообщает газета «Областная».
Заезд на летние базы отдыха приняли решение отложить на 10 июля в связи с по-прежнему высокими показателями заболеваемости коронавирусом в Приангарье. Об этом шла речь на заседании регионального оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, которое состоялось накануне.

Напомним, ранее планировалось начать оздоровительную кампанию с 1 июля, и большинство лагерей, санаториев и баз отдыха спешили к этой дате получить все необходимые заключения и выполнить особые требования Роспотребнадзора, касающиеся профилактики коронавируса.

Между тем, ежедневный прирост числа заболевших граждан в области остается в пределах двухсот случаев, и заметного снижения пока не наблюдается. По данным на утро 26 июня в Иркутской области зарегистрировано 6635 случаев COVID-19. В эпидемиологический процесс вовлечена практически вся Иркутская область, за исключением Мамско-Чуйского и Балаганского районов.

– Федеральной службой Роспотребнадзора введен еще один индикатор – среднесуточный показатель темпов роста за календарную неделю. При переходе на первый этап снятия ограничений темпы роста не должны превышать 2%. При переходе ко второму и третьему этапам данный показатель не должен превышать 1%. На сегодняшний день этот показатель в Иркутской области составляет 3,1%. Учитывая это, считаю, что снятие всех ограничений невозможно, в том числе, и начало оздоровительной кампании, – заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Дмитрий Савиных.

– Исходя их текущей эпидемиологической ситуации мы откладываем открытие летней оздоровительной кампании до 10 июля. Рисковать детьми мы не можем. При этом оздоровительные учреждения, летние лагеря должны продолжать подготовку к открытию с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований, – отметил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Дата открытия гостиниц и турбаз пока остается неизменной. Объекты туриндустрии могут начать принимать гостей с 3 июля, при условии соблюдения всех необходимых мер безопасности.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Летние детские лагеря в Иркутской области откроют не раньше 10 июля
Источник:
10:08
749
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...