Незаконное строительство завода по розливу воды на Байкале предотвратили в Бурятии

По решению Кабанского районного суда Улан-Удэ удовлетворено исковое заявление природоохранного прокурора о признании отсутствующим права собственности ООО «Колодец земли» на три земельных участка в районе поселка Клюевка Кабанского района. Общая площадь земель —30, 7 гектара, стоимость — более 12 миллионов рублей. Судом принято решение о снятии участков с кадастрового учета.

Учредителем ООО «Колодец земли» является Пекинская холдинговая компания. На участках планировалась деятельность по розливу байкальской воды, для этого проводились предварительные исследовательские работы.

Земля предоставлена в частную собственность в 2006 году органами исполнительной власти Республики Бурятия. Спорные участки имеют пересечение с государственным лесным фондом, один из них расположен в 10,8 метра от Байкала. Вместе с тем двадцатиметровая территория берега озера является общедоступной и не подлежащей отчуждению в частную собственность.

Участки предоставлены с нарушением запрета на оборот земель центральной экологической зоны байкальской природной территории, являющейся частью территории, включенной в список Всемирного наследия Юнеско. Спорные земельные участки относятся к исключительной федеральной собственности.

Судебный акт является основанием для исключения из единого государственного реестра недвижимости сведений о праве собственности ООО «Колодец земли» на земельные участки и снятия их с кадастрового учета.

Впервые вопрос строительства заводов по розливу байкальской воды возник в начале 2019 года и приобрел широкий общественный резонанс. В результате принятых прокуратурой мер промышленные объекты, планируемые к строительству с нарушением требований законодательства, не возведены.

Незаконное строительство завода по розливу воды на Байкале предотвратили в Бурятии
10:38
402
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...