В Усть-Кутском районе продолжается локализация самого большого лесного пожара

Пожар, из-за которого в Усть-Кутском районе 25 июня был введен режим ЧС, начался из-за грозы в труднодоступном лесном массиве в 11 километрах от поселка Ния. Возгорание возникло 21 июня примерно в 16 часов, низовой пожар перешел в верховой, и из-за сильного ветра скоростью 17 метров в секунду огонь быстро распространился на территорию 410 гектаров. Об этом сообщает администрация Усть-Кутского района

В лесу, где началось возгорание, находились заброшенная в 90-е годы лесосека и не вывезенные оттуда штабеля высохшего круглого леса. Когда огонь дошел до них, кругляк загорелся, и дым увидели жители поселка Ния.

На третьи сутки борьбы с пожаром в труднодоступной местности работают 25 человек и 12 единиц техники. Границы возгорания опахивают бульдозерами и тракторами для того, чтобы огонь не распространился. Из-за болотистого характера местности используется исключительно легкая спецтехника весом до 16 тонн. Дорогу для нее прокладывают бульдозеры.

— Сегодня на 12 часов введен режим ЧС, в Усть-Кутский район прибывают дополнительные пожарно-химические станции 3 типа из Заларинского, Казачинско-Ленского, Нижнеудинского районов, а также города Братска. Нам выделяют дополнительные силы ООО «Инд Тимбер» (20 человек) и «Газпром» «Сила Сибири» (10 человек). К вечеру мы сможем направить на локализацию пожара 90 человек и дополнительно 17 единиц техники. В этом случае к вечеру завтрашнего дня (при условии, что все прибудут) пожар удастся локализовать, — рассказала накануне мэр Усть-Кутского района Тамара Климина.

По данным на 25 июня в Усть-Кутском районе действовали три лесных пожара на площади 415 гектаров. Пожар площадью 3 гектара в Осетровском участковом лесничестве (22 км от поселка Турука) и пожар площадью 2 гектара в Бобровском участковом лесничестве (30 км от н.п. Бобровка) локализовали.

С начала пожароопасного периода в Усть-Кутском районе ликвидировано 7 лесных пожаров на площади около 440 га.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

В Усть-Кутском районе продолжается локализация самого большого лесного пожара
Источник:
11:12
396
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...