Власти Приангарья и ГК "ГазЭнергоСтрой" заключили контракт на ликвидацию ущерба экологии от БЦБК

Сегодня, 26 июня, между правительством Приангарья и ГК «ГазЭнергоСтрой» был заключен контракт на проведение работ по понижению уровня щелокосодержащей жилкости в очистных сооружениях БЦБК.

— Это очень важный шаг в процессе ликвидации накопленного экологического вреда от деятельности комбината. Решение задачи по снижению уровня опасной жидкости на объектах цеха очистных сооружений БЦБК требует от нас незамедлительных действий, — подчеркнул врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Чтобы снизить уровень вредной жидкости и ликвидировать последствия ущерба для экологии, нужно восстановить три из шести радиальных отстойников, смонтировать наземный трубопровод, установить техоборудование для перекачки жидкости. Это позволит дополнительно разместить от четырех до шести тысяч кубометров щелокосодержающей жидкости и тем самым поддерживать рабочий уровень в картах-накопителях. В 2020 году на данные цели из областной казны предусмотрено 26 млн рублей в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды».

Игорь Кобзев также подчеркнул, что подписанное соглашение поможет ускорить процесс ликвидации отходов БЦБК и улучшить экологическую обстановку в Байкальске и Слюдянском районе. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Власти Приангарья и ГК "ГазЭнергоСтрой" заключили контракт на ликвидацию ущерба экологии от БЦБК
12:30
325
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...