Помогли труженице тыла. Волонтёры «Молодёжки ОНФ» отремонтировали дом ветерану в Тайшетском районе

Отремонтировал дом ветерану отряд «Молодёжки ОНФ». Волонтёры работают территориях, которые пострадали от прошлогоднего наводнения. Так, в Тайшетском районе помогли труженице тыла.

— Какая собака! Здрасьте, мы к Вам.

Здесь живёт труженик тыла Мария Цедрик. Её скромный деревянный дом попал в эпицентр стихийного бедствия прошлым летом. Тайшетский район топило одним из первых. А в Соляной даже смыло дамбу. Это Игорь Кастюкевич, Общероссийский народный фронт. Отряды «Молодёжки ОНФ» вновь в зоне затопления. Проверяют, как сработали местные власти, чиновники, и есть ли претензии у пострадавших от наводнения. Выясняется — есть.

— А Вам деньги выплатили?
— Половину дали. А мне кто будет делать? Мне уже 92 года!
— Пойдёмте посмотрим.

Сыну 70, да и живёт он в Омске. Приехать, чтобы помочь, не может. Пандемия. И Мария Цедрик осталась с бедой один на один.

— Воды было — вот так!

А ещё с покосившейся печкой, и подполье пришло в негодность.

— Я увидел, что на доме висит табличка «Труженик тыла». Оказалось, что она заявку никакую не подавала и особо жалоб у неё не было. Она так и сказала — вас мне Бог послал! Заходите, я вам всё расскажу, — говорит заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Игорь Кастюкевич.

Рассказала и о том, как было в тылу, во время войны. Она трудилась в леспромхозе. За хлебную пайку 600 граммов в сутки.

— Во время войны у нас четверо было на фронте. Отец и три брата. Ну, а мне 12 лет было, когда началась война. А в 14 я уже работать пошла. Учиться-то негде было, — говорит труженица тыла Мария Цедрик.

— Ну вот, здравствуйте. Смотрите, что получилось теперь.
— Я смотрю.
— То есть все брёвна, которые снизу, у вас новые.
— Ой, молодцы вы какие.

Они вернулись вскоре после первой встречи. Уже с помощниками. Ребята из «Молодёжки» кроме подполья поправили дом, завалинку:

— Чтоб гнилья у Вас не было. И ещё утеплим. Всё новое. Это лиственница.

И баба Маша всем благодарна. А дел у волонтёров в местах прошлогодних затоплений ещё очень много. Разных. Например, настойчиво просит помощи Татьяна Иванова. Потому что:

— А вы мне ответьте только на один вопрос, когда я деньги получу за ремонт?! Собственными руками делали, с собственного кармана вытащили деньги! А пенсия у меня какая?!
— И Вам ещё не выплатили ни копейки?
— Ни копейки!!! —
 говорить жительница посёлка Соляная Татьяна Иванова.


14:56
339
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...