В Иркутской области впервые выделены субсидии на ремонт религиозных сооружений – памятников истории и культуры

В Иркутской области впервые выделены субсидии на ремонт религиозных сооружений – памятников истории и культуры. Общая сумма субсидии составляет 13,2 миллионов рублей. В регионе подведены итоги конкурса по их распределению. Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного значения Виталий Соколов.  

Победителями конкурса признаны три объекта. В Иркутске это синагога и Успенская церковь, третьим обладателем субсидии стала церковь Михаила Архангела в селе Большой Кашелак Куйтунского района. Там продолжаются восстановительные работы, начатые в прошлом году на средства Фонда президентских грантов — сообщает пресс-служба регионального правительства.

Субсидии на финансирование работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения в Иркутской области выделены впервые. Принять участие в конкурсе по их распределению могли религиозные организации, которые являются собственниками зданий–памятников. Полученные средства могут быть направлены на консервацию, первоочередные противоаварийные мероприятия, реставрацию или текущий ремонт, а также работы по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования. При этом религиозная организация должна иметь все необходимые документы, в том числе положительное заключение государственной экспертизы и заключение о достоверности определения сметной стоимости. Размер субсидии может составлять не более 75% затрат на сохранение объекта.

— Религиозные организации владеют многими уникальными зданиями – памятниками истории и культуры, но не всегда имеют возможность ремонтировать и реставрировать их. Конкурс по распределению субсидий оказался очень востребованным. Поэтому мы хотели бы продолжать проведение. По подсчетам службы, с использованием субсидий могут быть отреставрированы около 100 религиозных объектов Иркутской области, — сказал Виталий Соколов.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

В Иркутской области впервые выделены субсидии на ремонт религиозных сооружений – памятников истории и культуры
Источник:
16:32
349
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...