25-летняя иркутянка получила 1,5 года ограничения свободы за то, что под ее гидроцикл попал 9-летний мальчик

Обвинительный приговор за причинение смерти по неосторожности вынес суд 25-летней иркутянке. Ее приговорили к 1 году и 5 месяцам ограничения свободы за гибель 9-летнего мальчика.

Трагедия произошла 20 августа 2018 года в бухте Сохтор озера Байкал, вблизи села Шара-Тогот Ольхонского района.

Как сообщает портал «ИркСиб», мальчик без разрешения взял гидроцикл отца, воспользовавшись отлучкой родителей. Катаясь, он испугался столкновения с другим гидроциклом, спрыгнул и попал под встречное судно. Спасательный жилет ребенка засосало в водозаборник, поэтому его не сразу удалось вытащить из воды. Очевидцы оказали ему первую помощь, но попытки вернуть его к жизни оказались безуспешными. Мальчик захлебнулся и погиб.

В отношении девушки, управлявшей гидроциклом, под который попал ребенок, возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Ее положение усугубило отсутствие удостоверения на право управления транспортным средством.

По данным пресс-службы Восточно-Сибирского Следственного управления на транспорте СК РФ, подсудимая в ходе следствия и судебного разбирательства отрицала свою вину.

С целью установления обстоятельств и причин произошедшего в ходе предварительного следствия был проведен ряд нетрадиционных судебных экспертиз: эксплуатационно-техническая экспертиза по исследованию технического состояния и способа управления гидроциклами, судоводительская и другие, а также следственный эксперимент, в ходе которого была полностью воссоздана обстановка гибели несовершеннолетнего.

В результате кропотливой работы следователей и криминалистов были получены неопровержимые доказательства вины подсудимой в гибели мальчика. Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года и 5 месяцев ограничения свободы.

 

25-летняя иркутянка получила 1,5 года ограничения свободы за то, что под ее гидроцикл попал 9-летний мальчик
Источник:
18:08
406
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...