Новая программа по строительству откормочных площадок для молодняка КРС реализуется в Иркутской области

— Это сооружение называется деревянный навес. Здесь и зимой, и летом в комфорте будут содержаться до 100 голов крупного рогатого скота. Всего же на новой откормочной площадке фермера Вагиза Галеева таких навесов будет одиннадцать.

На площади в шесть гектаров кроме капитальных навесов с глубокой подстилкой будут основательный забетонированный кормовой стол длиной в полкилометра, выгульные дворы, поилки с подогревом, а вокруг — надёжная изгородь. Только металлических столбов под строительство забора понадобится около тысячи.

— Вот здесь будет кормовой стол. Тут 11 метров шириной будет бетонироваться. Кормовой стол пять метров и стойла для бычков по три метра внутрь, в ширину. Зато всё будет чисто, аккуратно. А то у нас только гравийная отсыпка была, — говорит глава КФХ Вагиз Галеев.

По словам Вагиза Галеева, дело не только в чистоте и порядке. Ежегодно стадо увеличивается почти на треть, сейчас в нем 1200 голов. А отсутствие полностью оборудованной откормочной площадки тормозило развитие хозяйства. Ведь вольное и комфортное содержание животных — это здоровое поголовье и дополнительные привесы. А в конечном итоге — прибыль всего предприятия.

— Нам катастрофически не хватает скотомест. Держать негде. Мы доходим до того, что в один загон загоняем по 200 голов и даже больше. А так нельзя. А тут будет по 50 голов стоять. Явно выгодно, конечно. Они все будут подобраны по возрасту, по упитанности, — говорит главный зоотехник КФХ Галеева Татьяна Бажеева.

В конце прошлого года в региональном министерстве сельского хозяйства были подведены итоги первого конкурса на получение грантов на строительство и комплектацию откормочных площадок. Победителями отбора стали пять сельхозпредприятий. Одно из них — хозяйство Вагиза Галеева. Такое строительство — дело затратное. Например, Галееву оно бы обошлось более чем в 60 миллионов.

— Своими силами такие объёмы невозможно построить. Очень нужно много средств. А эта программа 30 на 70. 30 процентов своих средств, 70 — бюджетных средств. Это очень значимая поддержка, — говорит глава КФХ Вагиз Галеев.

В полную силу новая площадка начнёт работать уже с ноября. Для этого, также по программе, приобретены два новых миксера-кормораздатчика.

— Программа новая. Она необходимая. Начали реализовывать с прошлого года. Был выделен 131 миллион рублей. По результатам конкурсного отбора прошлого года на пяти площадках мы в итоге построим либо модернизируем свыше двух тысяч скотомест. На которых будем производить одну тысячу тонн говядины в год, — говорит и. о. министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

В этом году из бюджета на программу выделено 50 миллионов. В июле в региональном минсельхозе начнётся прием заявок на участие в конкурсе.


18:22
267
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...