Жителям пострадавших от наводнения территорий выделены сертификаты на капремонт на общую сумму почти один миллиард рублей

26.06.2020

Мероприятия, направленные на ликвидацию последствий прошлогоднего наводнения в регионе, обсудили сегодня, 26 июня, на заседании штаба под руководством исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. На видеосвязи с рабочей группой находился заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, который прибыл с рабочим визитом в Тулун.

Один из вопросов повестки касался денежных выплат гражданам, чье имущество пострадало или было утрачено в результате наводнения. За весь период компенсации по 10 тыс. рублей получили 47 175 человек, по 50 или 100 тыс. рублей – 23 608 пострадавших.

— Сегодня могу сказать, что вопрос выплат завершен: 22-23 июня мы в стопроцентном объеме произвели выплаты 592 гражданам по причине частной или полной утраты имущества. В том числе 215 человек получили по 10 тыс. рублей, 192 человека – по 50 тыс. рублей и 183 выплаты по 100 тыс. рублей. Все эти выплаты были сделаны по результатам судебных решений, — доложил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.
Также на совещании обсудили проведение капитального ремонта жилья, которое пострадало при нашествии стихии. Всего в «Службу заказчика Иркутской области» было направлено 3 705 заявлений от граждан на получение свидетельства, удостоверяющего право на получение социальной выплаты на капремонт. В отношении ряда заявлений были приняты решения об отказе (у граждан отсутствовало право на получение такого свидетельства), более 500 домов были признаны аварийными.

— Службой заказчика подготовлено и передано гражданам 2940 свидетельств на капитальный ремонт 2282 жилых помещений на общую сумму свыше 920 млн рублей.   По состоянию на 26 июня по 1168 свидетельствам (43%) работы завершены в полном объеме, по 1211 свидетельствам (45 %) произведено авансирование работ, которые граждане проводят своими силами. 133 человек письменно отказались от права на получения социальной выплаты на капремонт, остальные граждане, которые имеют права на данную социальную помощь, отсутствуют по месту своего проживания, -  сообщил заместитель директора ГКУ Иркутской области «Служба заказчика Иркутской области» Алексей Грешилов.  
  
— Необходимо разобраться по каждому конкретному случаю, узнать, в какой помощи нуждаются люди. Работы должны быть ускорены. Капитальный ремонт жилья, которое пострадало при наводнении, необходимо завершить в полном объеме, — подчеркнул глава региона.
Источник:
19:10
508
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...