Картину узбекского художника Бобура Исмоилова, посвященную пандемии, презентуют в галерее Бронштейна

Новую картину современного художника из Узбекистана Бобура Исмоилова «Серьга» впервые презентуют в иркутской галерее Виктора Бронштейна 26 июня в рамках персональной выставки автора «Горизонт иллюзий». Как сообщили в пресс-службе галереи, художник создал картину в марте 2020 года. Сюжет основан на событиях пандемии.

– Весь мир закрылся, спрятался в капсулах, надел маски. Пространство стало уменьшаться, мы перестали встречаться, передвигаться. В воздухе нависла тревога. Сейчас мы уже свыклись с этим, но последствия пандемии, конечно, сказались на каждом из нас. Я написал работу, которая отражает ситуацию, – цитирует художника пресс-служба.

Фото пресс-службы галерии Виктора Бронштейна

«Серьга» – отсылка к картине нидерландского живописца Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Героиня работы Бобура Исмоилова смотрится в зеркало и примеряет украшения. Но, в отличие от своего прототипа, она сначала надела маску, а лишь затем – новые сережки.

Чтобы посетить галерею, нужно записаться по телефону 8 (3952) 756030. Возрастное ограничение 6+. Стоимость входных билетов – 50–150 рублей.


12:14
358
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...