В Жигаловском районе локализовали крупный лесной пожар в отдаленной местности

В Жигаловском районе локализовали крупный лесной пожар, который привел к введению режима ЧС. По уточненным данным, площадь очага составляет 180 гектаров. Пожар начался 21 июня из-за грозового разряда в 20 километрах от ближайшего населенного пункта. Доставить лесопожарную технику из-за сложного рельефа и отсутствия лесных дорог к месту возгорания не получилось. Пожар вручную тушат 47 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы.

За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировали 11 ранее обнаруженных пожаров в лесном фонде: два – в Усть-Кутском, по одному – в Шелеховском, Боханском, Ольхонском, Катангском, Киренском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском, Усть-Удинском и Нижнеилимском районах. Потушен один очаг на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе, обнаруженный 26 июня. Общая площадь ликвидированных 27 июня природных пожаров составила 147 гектара из которых 125 гектаров, покрытые лесом. Также локализовано возгорание на площади 0,3 гектара в Ольхонском районе.

Действовавшими на утро 28 июня оставались 15 пожаров. Из вновь обнаруженных: три – в Качугском районе, по два – в Жигаловском и Катангском районах, по одному – в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Нижнеилимском районах. Из ранее зарегистрированных: три – в Катангском и два – в Усть-Кутском районах. Общая площадь действующих очагов – 1454,2 гектара.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, по состоянию на утро 28 июня семь пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 21 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в двух случаях. Причиной 26 пожаров считаются грозы.

В тушении всех природных пожаров 27 июня было задействовано 203 сотрудника парашютно-десантной пожарной службы, 154 работника лесной охраны, 76 мобилизованных граждан и 71 единица наземной техники. Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли шесть легкомоторных самолетов и столько же Ан-2. Три вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников.

11:42
298
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...